В Праге демонтировали памятник маршалу Коневу, Москва возмущена

В Праге демонтировали памятник маршалу Коневу, Москва возмущена

Фото: Associated Press

Россия расценивает инцидент как недружественный шаг.

В столице Чехии Праге в пятницу, 3 апреля, демонтировать памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Бронзовый монумент был снят с пьедестала с помощью подъемного крана, сообщает агентство dpa. Памятник планируют сделать экспонатом постоянной экспозиции Мемориального музея 20-го столетия.

В Москве возмущены демонтажем памятника Коневу. В посольстве РФ в Чехии заявили, что этот шаг "не останется без соответствующей реакции российской стороны", цитирует информагентство "Интерфакс-Украина".

В дипмиссии подчеркнули, что в связи с тем, что произошло, министерству иностранных дел Чехии был выражен решительный протест. Россия расценивает инцидент как недружественный шаг, который прямо противоречит договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между РФ и Чехией 1993 года, добавили в посольстве.

В частности, по мнению Москвы, Чехия нарушила обязательства, в соответствии с которыми она должна обеспечивать охрану памятников истории и культуры на своей территории, а также сохранения российских воинских памятников и уход за ними.

Памятник маршалу Коневу был открыт в Праге в 1980 году в память об освобождении города от немецких войск в мае 1945 года. Конев командовал одним из трех советских фронтов, участвовавших в операции.

Ранее в Чехии появился день памяти, посвященный подавлению "Пражской весны" 1968 года. В российском МИД "разочаровались" решением Праги ввести день памяти жертв оккупации. Президент Чехии Милош Земан назвал "возмутительными" заявления России.

Похожие темы:

Следующая публикация