В расследовании отравления в Солсбери приняли участие детективы с уникальной памятью на лица

В расследовании отравления в Солсбери приняли участие детективы с уникальной памятью на лица

Фото: Reuters

Двое сотрудников Скотленд-ярда сыграли ключевую роль в установлении подозреваемых.

Двое детективов британской полиции с уникальной памятью на лица приняли участие в установлении подозреваемых в отравлении экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

В общем "супердетективы" просмотрели около 5 тысяч часов видео с камер наблюдения, чтобы сопоставить изображения подозреваемых с камерами британских аэропортов, передает Sky News.

"Двое супердетективов были привлечены немедленно из-за их особых навыков, и они все еще находятся в деле. Я не сомневаюсь, что они сыграли ключевую роль. У них есть врожденное мастерство, вы не можете купить его, и вы не можете научиться этому. У них очень необычная способность помнить лица, независимо от того, это с картины, фильма или кого-то, кого они встретили", - заявил экс-главный инспектор, детектив Мик Невилл.

По его словам, они не обращают внимания на стандартные черты лица, а запоминают формы и размеры глаз, рта, ушей, которые невозможно изменить. Благодаря этим "супердетективам" удалось установить двух подозреваемых россиян, которых Лондон пытается экстрадировать в Британию. Их имена полиция не называет.

Напомним, 5 марта стало известно, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь попали в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. По словам британских стражей порядка, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", а организатором покушения была Россия.

Впоследствии спецслужбы Великобритании установили личности подозреваемых в токсическом нападении на экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Их имена не разглашают, однако считают, что они связаны с Кремлем.

14 марта премьер-министр Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 дипломатов РФ и об отмене визита главы российского МИД Сергея Лаврова в страну из-за отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. В ответ РФ объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. 26 марта вслед за Британией ряд стран заявили о выдворении российских дипломатов.

За отравлением Скрипалей в Солсбери могли стоять две группы из России

За отравлением Скрипалей в Солсбери могли стоять две группы из России

 

Похожие темы:

Следующая публикация