В РФ заявили, что Sputnik V может выйти на европейский рынок: когда и при каких условиях это может произойти

В РФ заявили, что Sputnik V может выйти на европейский рынок: когда и при каких условиях это может произойти

Фото: Associated Press

EMA хочет проверить, соответствуют ли стандарты производства российского Sputnik V.

Разработчики российской вакцины от коронавируса Sputnik V заявили, что мол достигли соглашений с ключевыми европейскими странами по поставкам препарата. Это удастся реализовать только после одобрения Европейского регулятора, где утверждают, что в случае, если российская вакцина будет соответствовать требованиям, ее могут одобрить, но не раньше мая.

Об этом пишут The Guardian и Il Sole 24 Ore.

Так, 15 марта глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сказал, что его организация "уже достигла договоренностей с компаниями из Италии, Испании, Франции и Германии "о запуске в производство "Спутника V ". Он уточнил, что российский Sputnik V сможет выйти на европейский рынок после получения одобрения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

В свою очередь, глава департамента EMA по вопросам угроз здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалере заявил, что считает возможным одобрение российской вакцины в мае. Он считает, что Sputnik V — "это хорошо разработана вакцина, которая заслуживает общий интерес", но при проверке исследуют, "соответствуют ли ожиданиям стандарты производства".

"Программа находится на стадии реализации, и в ближайшие недели мы увидим, сможем ли утвердить вакцину. Но до конца апреля мы не будем готовы дать согласие на "Спутник V". Вероятнее в мае", — высказался Кавалере.

Кроме того, представитель Европейской комиссии во время брифинга заявил, что о закупке российской вакцины для всех стран ЕС речь не идет.

"Сейчас я могу только повторить, что уже говорилось на прошлой неделе. Наша стратегия вакцинации - общая. Еврокомиссия совместно со странами-членами могут в любой момент договориться о расширении портфеля вакцин. Сейчас переговоров между ЕС и разработчиком российской вакцины нет", - сказал представитель Европейской комиссии.

Напомним, сейчас в мире существует уже около десяти вакцин от коронавируса. Однако, не все они имеют международное одобрение и насчет действенности против новых штаммов возникают вопросы. Какая эффективность каждого из препаратов, чем они отличаются и в каких странах применяются, читайте в материале.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости Украины: Кабмин запретил регистрировать российскую вакцину "Спутник"

Новости Украины: Кабмин запретил регистрировать российскую вакцину "Спутник"

Похожие темы:

Следующая публикация