В России будут штрафовать и арестовывать за вовлечение детей в акции протестов

В России будут штрафовать и арестовывать за вовлечение детей в акции протестов

Фото: putininfo.com

Соответствующий закон приняла "Госдума".

"Государственная дума" РФ приняла в третьем чтении законопроект о наказании за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции. За документ проголосовали 342 депутата, против - 42.

Об этом во вторник, 18 декабря, пишет "Медуза".

"Мы не можем оставлять безнаказанными действия тех, кто подбивает нашу молодежь, наших детей совершать противоправные действия, нарушать закон", - сказал один из авторов законопроекта, представитель "Единой России" Евгений Ревенко. Он отметил, что закон не направлен против родителей, а также позволяет участвовать в мероприятиях, которые согласованы с законом.

Алексей Куринный из КПРФ в ответ напомнил, что сейчас любое мероприятие можно признать незаконным. "Законопроект предусматривает очень широкое трактование и применение <...> и, естественно, будет применяться избирательно", - сказал он.

За вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги предлагается наказывать организаторов таких мероприятий. За первое нарушение физическим лицам будет грозить штраф 30-50 тысяч рублей, обязательные работы или 15 суток ареста. За повторное нарушение - штраф 150-300 необлагаемых минимумов доходов граждан, общественные работы или арест на срок до 30 суток.

Напомним, в сентябре Госдума приняла в окончательном чтении правительственный законопроект об изменении пенсионного законодательства. Согласно документу, устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет - для мужчин, с 55 до 60 лет - для женщин.

В Госдуме РФ единогласно приняли заявление об обострении ситуации в Украине

В Госдуме РФ единогласно приняли заявление об обострении ситуации в Украине

Похожие темы:

Следующая публикация