В России еще одну женщину бросили за решетку из-за SMS во время войны в Грузии

В России еще одну женщину бросили за решетку из-за SMS во время войны в Грузии

Женщину на 6 лет лишили свободы из-за обвинения в шпионаже после отправленного SMS гражданину Грузии.

В России уже второй раз женщину обвинили в госизмене за отправленное SMS-сообщение. Об этом сообщает DW со ссылкой на правозащитников.

Инге Тутисани приговорили к 6 годам лишения свободы за шпионаж из-за отправки SMS гражданину Грузии перед войной в августе 2008 года.

Активисты правозащитного объединения "Команда 29" узнали о женщину от ее соседки по камере, гражданки Грузии Екатерины Харебовой, которая вышла на свободу в июне 2016 года и также отбывала наказание за шпионаж. По словам Харебавой, Тутисани осудили в июне 2014 года и позже этапировали в женскую колонию в Вологде. Поскольку никакой информации относительно освобождения женщины в Вологде нет, скорее всего она и сейчас находится за решеткой.

Отмечается, что приговор Тутисани выносил Краснодарский краевой суд. Решением этого же суда был вынесен приговор другой гражданке РФ Оксане Севастиди, которая приговорена к 7 годам колонии за шпионаж из-за SMS. В 2008 году женщина отправила сообщение своему приятелю про военную технику в Сочи. Это случилось за несколько месяцев до войны России с Грузией. Несмотря на ее просьбу, адвокат отказался обжаловать решение суда, и теперь судьбой женщины занимается другой правозащитник Иван Попов, который направил ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования приговора.

Напомним, ранее ФСБ заявила о задержании бывшего российского военного Черноморского флота из-за подозрения в шпионаже в пользу Украины. Российские службы утверждают, что военный по заданию разведки Минобороны Украины собирал секретные сведения о деятельности флота.

Похожие темы:

Следующая публикация