В России назвали "трудным решением" заплатить Украине $ 2,9 млрд

В России назвали "трудным решением" заплатить Украине $ 2,9 млрд

Фото: Газпром

Согласно решению арбитража, Россия должна была заплатить Украине 7,4 миллиарда долларов.

Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что договоренности по транзиту российского газа через Украину в Европу, включительно с выплатой "Газпромом" $ 2,9 млрд "Нафтогазу" за вердиктом Стокгольмского арбитража, стали тяжелым решением для российской стороны, однако позволил избежать худшего сценария. Об этом он заявил в интервью программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1".

"Был такой выбор: между плохим и очень плохим. $ 2,9 млрд для "Газпрома", для нашей страны - трудное решение. Но все вместе мы можем потерять гораздо больше, несравнимые суммы", - рассказал он.

Ранее сообщалось, что в столице Австрии начался процесс подписания соглашений с российским "Газпромом" относительно условий транзита газа через украинскую территорию.

Напомним, 19 декабря в Берлине при посредничестве Еврокомиссии состоялись газовые переговоры между представителями Украины и РФ. К вечеру премьер Алексей Гончарук заявил, что газовой войны удастся избежать. Впоследствии стало известно, что Украина и Россия смогли достичь "принципиальных договоренностей" относительно договора о будущем транзите российского газа и согласовали соответствующее соглашение.

На следующий день представители Украины и РФ продолжили переговоры и вечером все же подписали протокол договоренностей о продлении транзита газа.

27 декабря российская компания "Газпром" перечислила "Нафтогазу Украины" долг в размере 2,9 млрд долларов.

Уплата этого долга - одно из условий договоренностей о подписании нового 5-летнего контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" относительно транзита российского газа территорией Украины в Европу. Вместе с тем Киев отказывается от новых исков против "Газпрома" на почти 12 млрд долларов.

"Газпром" заплатил "Нафтогазу" почти три миллиарда долларов компенсации

"Газпром" заплатил "Нафтогазу" почти три миллиарда долларов компенсации

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация