В России посчитали нецелесообразным поднимать со дна плавдок "Адмирала Кузнецова" - СМИ

В России посчитали нецелесообразным поднимать со дна плавдок "Адмирала Кузнецова" - СМИ

Фото: Reuters

Вместо него предлагают купить новый док.

В России считают нецелесообразным поднимать затонувший в Мурманске плавучий док ПД-50, который использовался при ремонте авианосца "Адмирал Кузнецов".

Такое мнение российскому информационному агентству "Интерфакс" высказал знакомый с ситуацией источник, передает Lenta.ru.

Собеседник агентства рассказал, что плавдок сильно ударился о грунт при затоплении. Он оказался на краю "ямы" глубиной около 100 метров, лежит со значительным уклоном. Одна из конечностей дока находится на глубине 10 метров, другая - на глубине 30 метров. Его сползание в "яму" может сдерживать воздушный пузырь, образовавшийся в незаполненных водой отсеках в верхней части дока.

Кроме того, в результате аварии безвозвратно потеряны оба крана, ранее стоявших на доке.

По словам источника, "чтобы контракт на часть ремонта авианосца "Адмирал Кузнецов" был выполнен, читается вариант оперативного приобретения аналога ПД-50".

Напомним, в ночь на 30 октября в Мурманской области России произошла авария, в результате которой плавучий док затонул, упали два башенных крана, один из них - на авианосец "Адмирал Кузнецов". Четверо людей получили травмы. Внештатная ситуация, которая произошла во время погружения плавдока во время выхода из него крейсера "Адмирал Кузнецов", может быть связана с перебоями в электроснабжении.

В Мурманске затонул плавучий док, что ремонтировал авианосец "Адмирал Кузнецов"

В Мурманске затонул плавучий док, что ремонтировал авианосец "Адмирал Кузнецов"

 

Похожие темы:

Следующая публикация