В России задержали японского шпиона, который хотел получить секретную военную информацию

В России задержали японского шпиона, который хотел получить секретную военную информацию

Фото: Госпогранслужба Украины

Задержание произошло во Владивостоке.

Во Владивостоке на Дальнем Востоке России работники правоохранительных органов задержали гражданина Японии во время попытки получения секретных материалов о российском военном потенциале.

Этот случай произошел в субботу, 25 января. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на Министерство иностранных дел России.

У японца была журналистская виза для посещения РФ. Российская сторона объявила задержанному официальное предостережение о недопустимости действий, предусмотренных ст. 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж). Ему дали 72 часа, чтобы покинуть территорию РФ. Он уехал на следующий же день после задержания.

"Японским дипломатам, аккредитованным в России, заявлен протест о недопустимости указанных действий. В МИД России вызван советник-посланник посольства Японии в Москве, которому была вручена нота протеста в связи с противоправными действиями японского подданного", - отметили в МИД РФ.

Ранее в посольстве РФ в Японии раскритиковали сообщения в японских СМИ о задержании экс-сотрудника компании Softbank по подозрению в передаче информации работникам торгпредства России в Токио.

Тем временем российских дипломатов выдворили из Болгарии из-за шпионского скандала.

Похожие темы:

Следующая публикация