В России заменили тела погибших в смоленский авиакатастрофе - Gazeta Polska
Издание утверждает, что про замену тел должны были знать члены тогдашнего правительства.
© The Wall Street Journal
В России тела некоторых жертв авиакатастрофы под Смоленском, которая произошла в апреле 2010 года, были заменены. Как пишет Зеркало недели, об этом сообщает издание Gazeta Polska.
Сообщается, что тогдашний премьер-министр Польши Дональд Туск знал, что русские в гроб последнего польского президента в изгнании Рышарда Качоровского поместили останки другого человека. По словам журналистов, польские руководители должны были получить информацию, которую тогдашний посол Польши в Москве Ежи Бар узнал от начальника Отдела международного юридического сотрудничества Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Литвишко Петра.
Российский чиновник сообщил послу, что "исследования ДНК не подтвердили, действительно ли останки, помещенные в гроб президента Качоровского, принадлежат ему". По информации издания, Литвишко также добавил, что "несколько других образцов ДНК также не подтверждают, что тела, положенные в гроб, являются теми жертвами, которые были идентифицированы их семьями".
Издание утверждает, что про замену тел жертв смоленской авиакатастрофы должны были знать и другие члены тогдашнего правительства, а также Главная военная прокуратура Польши. Однако эта информация не была доведена до семей погибших, а эксгумация сознательно заблокирована.
Напомним, что Польша готова подать иск против России в Европейский суд по правам человека из-за авиакатастрофы под Смоленском.