В Ростовской области открылся центр для выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса

В Ростовской области открылся центр для выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса

Фото: УНИАН

В ближайшее время планируется открытие еще нескольких.

В России начали открывать центры выдачи в упрощенном порядке российских паспортов жителям ОРДЛО. Первым в тестовом режиме начал работать центр в городе Новошахтинск Ростовской области, где будут выдавать паспорта жителям так называемой "ЛНР".

Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщил представитель министерства внутренних дел России по вопросам миграции Кирилл Адзинов, сообщает Deutsche Welle.

По его словам, 30 апреля откроется второй центр - для жителей "ДНР". Согласно данным МВД России, принимать заявления о получении российского гражданства будут уполномоченные лица в "ДНР" и "ЛНР", а рассматривать их будут в Ростовской области. Там же будут и выдавать документы.

Предполагается, что процесс рассмотрения будет длиться до трех месяцев. В ведомстве отметили, что обратиться за российским паспортом можно будет, не отказываясь от гражданства Украины. Центр выдачи может принимать до 200 заявлений в день.

"У нас новый указ, который предусматривает другое рассмотрение получения гражданства: минуя стадию РВП (разрешение на временное проживание. - ред.) и стадию получения вида на жительство", - добавил представитель МВД.

В свою очередь "заместитель начальника управления миграционной службы" "ЛНР" Руслан Найда сообщил, что сейчас жителям оккупированного Донбасса не нужно выезжать в Россию для подачи документов. Они могут подать их на территории "ЛНР", а уполномоченное лицо отвезет их в Новошахтинск.

"Заявитель лично должен будет приехать за паспортом, когда мы от наших российских коллег получим информацию о принятии положительного решения относительно конкретного человека", - сказал Найда.

По данным сотрудника главного управления МВД России по Ростовской области Александра Саврасова, желающие получить российский паспорт должны подать следующие документы: заявление на получение гражданства, документ, удостоверяющий личность, документ о смене фамилии, справку об оплате госпошлины и фотографии. Тем временем президент РФ Владимир Путин заявил, что выгоду от совместного гражданства смогут получить и россияне, и украинцы.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин своим указом упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных так называемых "ДНР" и "ЛНР". Украинские дипломаты выразили решительный протест против этого. Президент Петр Порошенко выступил со срочным обращением относительно этой ситуации. Действия РФ осудили и в штабе победителя президентских выборов Владимира Зеленского. В украинском правительстве призвали жителей оккупированных территорий не принимать российские паспорта.

Россия уже завезла паспорта РФ в ОРДЛО и анонсирует их массовую раздачу украинцам

Россия уже завезла паспорта РФ в ОРДЛО и анонсирует их массовую раздачу украинцам

Похожие темы:

Следующая публикация