В две палаты Федерального собрания изберут 246 депутатов.
В воскресенье, 18 октября, в Швейцарии выбирают новый парламент. В две палаты Федерального собрания граждане должны избрать народных депутатов: 200 представителей в Национальную раду, а еще 46 – в Совет Кантонов.
Участие в выборах принимают около четырех тысяч кандидатов. Это рекордное число желающих получить депутатские мандаты в истории страны, сообщает "РИА Новости".
Опрос общественного мнения демонстрируют, что позиции правых партий в парламенте усилится за счет центристов. Но это не приведет к перераспределению политических сил или изменению внутренней и внешней политики.
Нынешние парламентские выборы обещают стать самыми дорогими в истории Швейцарии. Эксперты оценивают, что партии потратили на избирательные кампании около 178 миллионов долларов, 13 из которых потратили только в сентябре для привлечения избирателей. Законодательство страны позволяет политсилам не разглашать источники финансирования, за что Швейцарию критикуют в ОБСЕ и Группе государств по борьбе с коррупцией Совета Европы.
Напомним, что в воскресенье, 18 октября, в Египте проходят первые парламентские выборы после военного переворота.