В Северной Корее недоедает почти половина населения - ООН

В Северной Корее недоедает почти половина населения - ООН

Фото: Associated Press

Ответственность за это возлагают на экономическую и аграрную политику северокорейского режима.

Почти половина населения Северной Кореи страдает вследствие недоедания. По словам специального докладчика ООН по вопросам прав человека в КНДР Томаса Охеа Кинтаны, около 11 миллионов человек в этой стране являются жертвами проблем с обеспечением продуктами питания.

Эту информацию Кинтана озвучил во вторник, 23 октября, в Нью-Йорке.

Согласно данным ООН, эта проблема остро затрагивает и детей: около 140 тысяч детей в КНДР не имеют достаточно еды, а для 30 тысяч нехватка продовольствия является риском для жизни.

По словам Кинтаны, ответственность за такую ситуацию ложится на экономическую и аграрную политику северокорейского режима. Ее последствия усиливаются из-за изменения климата, неблагоприятного грунта, стихийных бедствий и негативных последствий санкций, введенных против Пхеньяна.

Специальный докладчик ООН добавил, что за три года его пребывания на этом посту ситуация в этой сфере не улучшается. При этом больше всего, по его словам, от государственной политики перераспределения продовольствия и товаров страдает сельское население. "Экономические ресурсы перераспределяются далеко не в пользу удовлетворения базовых потребностей населения", - отметил Кинтана.

Напомним, 11 октября Пхеньян сообщил об испытаниях "сверхбольшой" реактивной системы залпового огня. Как утверждает северокорейское информационное агентство KCNA, за пуском реактивных снарядов, осуществленным накануне, наблюдал лично глава государства Ким Чен Ын. В феврале этого года американский президент Дональд Трамп выразил убеждение в том, что Северная Корея может стать одной из мощнейших экономик мира, в том случае, если откажется от разработок ядерного оружия. 11 ноября прошлого года стало известно, что Южная Корея подарила КНДР 200 тонн мандаринов в знак дружбы между двумя государствами.

КНДР начала восстанавливать ракетный полигон

КНДР начала восстанавливать ракетный полигон

 

Похожие темы:

Следующая публикация