В службе безопасности Швеции признали бессилие предотвратить теракты по типу стокгольмского

В службе безопасности Швеции признали бессилие предотвратить теракты по типу стокгольмского

Фото: Reuters

Международный терроризм может угрожать любой стране.

Швеция оправляется от пятничного теракта, который забрал жизни 4 человек и ранил еще 15. На чествовании памяти жертв трагедии наследница шведского престола кронпринцесса Виктория не сдерживала слез, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Жители Стокгольма шли на место теракта с цветами и признавались, что атака их ошеломила. "Никогда не видела, чтобы люди так бежали здесь, в Швеции", - говорит одна из женщин. "Ужасно, когда такое случается настолько близко", - говорят жители города.

Ни одна из террористических группировок ответственность за атаку на себя не взяла. По всей Швеции сейчас увеличено количество патрулей, усилены проверки на границе, полиции помогают военные. Председатель службы безопасности страны Андерс Торнберг говорит, что нападение похоже на те, что произошли в Ницце, Берлине и Лондоне, и спрогнозировать его было практически невозможно. "Если бы мы имели информацию о подготовке к нападению, мы приняли бы меры и предупредили людей. Хотя мы ранее оценивали террористическую угрозу в Стокгольме и говорили, что такое может произойти. Мы являемся частью мира и не защищены от этого – это международный терроризм", - подчеркнул он.

Как сообщалось, полиция Швеции задержала мужчину, который может быть террористом-водителем грузовика, который врезался в людей в Стокгольме. Также, по сообщениям СМИ, в машине была обнаружена сумка с взрывчаткой. Шведские прокуроры подтвердили, что подозреваемым в совершении смертельного наезда грузовика на людей в Стокгольме в пятницу, 7 апреля, является 39-летний уроженец Узбекистана.

Корреспондент ТСН Екатерина Федорченко

Следующая публикация