В США доказали, что видеоигры могут помочь детям с синдромом дефицита внимания: украинские специалисты согласны

В США доказали, что видеоигры могут помочь детям с синдромом дефицита внимания: украинские специалисты согласны

Фото: ТСН.ua

Благодаря видеоиграм детей учат быть внимательными, собранными и усидчивыми.

Не только развлечение, но и терапевтическое средство: в США одну из видеоигр официально признали такой, что может помочь детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Это доказали специальные исследования.

В том, что цифровые новинки действенные - уверены и украинские специалисты. В некоторых психологических центрах уже давно благодаря интерактивным системам учат даже самых маленьких быть внимательными, собранными и усидчивыми, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

Николай посещал центр, где оказывают психологическую помощь детям с трудностями обучения. Его мама рассказывает, что после занятий мальчик стал более послушным. "Он больший объем информации воспринимает", - добавляет Ольга.

Главное, по ее словам, то, что мальчика здесь не муштровали, а, наоборот, поощряли, в частности к компьютерным, видео - и интерактивным играм.

В центре детям предлагают развлечения, тренирующие память, выдержку или внимание. К каждому ребенку – индивидуальный подход, ведь некоторым только трудно сконцентрироваться, а кто-то, например, имеет особенности аутистического спектра.

К примеру, в одной из игр ребенку нужно всматриваться в экран ноутбука, ведь победить в ней можно только если не отвлекаться.

"Таким образом мы тренируем произвольность внимания и демонстрируем ребенку, как круто он может управлять своими психическими процессами", - объясняет психолог Вануи Мартиросян.

Такие игры действительно могут быть терапевтическим средством. Это уже официально признали в США - на уровне управления продовольствия и медикаментов. Ученые исследовали один из аркадных видеостимуляторов на протяжении семи лет. В тестировании приняли участие около шестисот детей, в результате чего у них повысились внимание и показатели успешности.

Ростислав – вполне здоровый ребенок. Компьютерные игры обожает, но уверяет: он тоже выбирает их не наугад: а только полезные для учебы.

"Мне очень нравятся игры, где надо строить. Потому что там можно проявить креатив", - делится парень.

Благодаря таким развлечениям он овладевает и программированием, и в свои 10 лет уже создал несколько виртуальных игр: для друзей и братика. Но за монитором мальчик просиживает не больше часа. Это контролируют не только родители, но и сам Ростислав.

Психологи подтверждают - долго проводить время за виртуальными развлечениями нельзя, иначе дети могут стать нервными. Особенно, если игры с элементами жестокости. К тому же, ребенок может потерять связь с реальностью. Так, в прошлом году в Таиланде подросток играл в компьютерные игры практически непрерывно, отказываясь от еды и сна. В итоге в свои 17 лет он умер от инсульта.

В США считают, что одна из видеоигр может помочь детям с синдромом дефицита внимания

В США считают, что одна из видеоигр может помочь детям с синдромом дефицита внимания

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация