В США непрямая система волеизъявления: как она сложилась и как работает

В США непрямая система волеизъявления: как она сложилась и как работает

Фото: Associated Press

Система эта действует уже 200 лет.

Система выборов в Соединенных штатах отличается от украинской. Кто победит на волеизъявлении — мир узнает через несколько дней, но официальная процедура определения президента — коллегией избирателей — состоится только в декабре.

Об этом говорится 3 ноября в сюжете спецвыпуска ТСН.19:30 из США.

Система эта действует уже 200 лет — тогда отколовшись от британской монархии и в вводя у себя демократию, американские лидеры боялись отдавать волеизъявление прямо в руки невежественной массы людей, и право окончательного решения кому быть президентом отдали представителям штатов, из которых и состоит коллегия. Америка, конечно, с тех пор изменилась, но традиция эта остается.

Итак — в коллегии 538 представителей. От каждого штата — в зависимости от количества жителей. Президентом становится тот кандидат, который наберет 270 и более голосов.

Нет "дня тишины" и билбордов с кандидатами - чем отличаются американские выборы от украинских

Нет "дня тишины" и билбордов с кандидатами - чем отличаются американские выборы от украинских

По законам своих штатов, избиратели в Коллегии должны голосовать так, как решило большинство жителей их штатов. Но бывают случаи когда большинство американцев выбирают одного кандидата, но побеждает на выборах другой. Так было и в 2016 году — Хиллари Клинтон набрала на 3 миллиона больше голосов чем Трамп. Но в Коллегии избирателей четверо представителей отдали свои голоса не за кандидата-победителя в штате и за это заплатили штраф по 1000 долларов США. Но на известный результат президентских выборов это никак не повлияло.

Авторы: Яна Слесарчук, Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Следующая публикация