В США призывают модернизировать ядерные и космические силы на фоне угрозы со стороны России и Китая

В США призывают модернизировать ядерные и космические силы на фоне угрозы со стороны России и Китая

Фото: Associated Press

Американские генералы обеспокоены усилением ядерного и космического потенциала Китая и России.

Растущий ядерный потенциал Китая и России угрожает безопасности Соединенных Штатов, потому Вашингтон должен модернизировать американские силы сдерживания.

Об этом заявил глава Стратегического командования адмирал ВМС США Чарльз Ричард, информирует "Голос Америки".

"Впервые в нашей истории страна столкнулась сразу с двумя стратегическими противниками, которые обладают ядерным оружием. Достижения Китая и России подрывают наши возможности сдерживания обычными средствами", — заявил Ричард.

По его словам, КНР стремительно расширяет свои стратегические возможности и может удвоить свои ядерные запасы к концу десятилетия.

"Китай способен реализовать любую стратегию применения ядерного оружия на региональном уровне, и вскоре сможет сделать это в межконтинентальных масштабах", — убежден глава Стратегического командования.

Ричард отметил, что Россия остается "определяющей ядерной стратегической угрозой". Сейчас Москва активно занимается модернизацией обычных и ядерных вооружений, которое завершено примерно на 80 процентов.

В свою очередь глава Космического командования США генерал армии Джеймс Дикинсон заявил, что Китай продолжает стремительно развивать свою космическую деятельность. Это, мол, представляет угрозу для Вашингтона.

Дикинсон добавил, что российская военная доктрина призывает к использованию оружия для "создания угрозы для космических сил и средств США и их союзников".

Ричард и Дикинсон призывают модернизировать ядерные и космические силы США, чтобы иметь возможность успешно противостоять России и Китаю.

Напомним, что Россия начала военные учения в Арктике с использованием атомных подводных лодок.

Новости мира: служба авиации США рекомендует авиакомпаниям осторожно летать над некоторыми районами Украины и России

Новости мира: служба авиации США рекомендует авиакомпаниям осторожно летать над некоторыми районами Украины и России

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация