В США уверяют, что РФ распространяет ложь относительно коронавируса

В США уверяют, что РФ распространяет ложь относительно коронавируса

Фото: Associated Press

Правоохранители проводят ряд экспертиз.

Спецслужбы РФ начали кампанию по дезинформации о коронавирусе. Для этого используют тысячи фейковых аккаунтов в соцсетях.

Об этом пишет AFP со ссылкой на чиновников Госдепартамента США.

Отмечается, что чиновники Госдепа США, которые ведут борьбу с русским дезинформацией, зафиксировали в Twitter, Facebook и Instagram ботов для продвижения темы, запущенной Россией, на нескольких языках.

"Тысячи аккаунтов в соцсетях, связанные с Россией, осуществляют скоординированные усилия, чтобы посеять тревогу из-за коронавируса, подрывая глобальные усилия для борьбы с эпидемией", - говорится в сообщении.

Россия продвигает версию заговора, что США якобы стоят за вспышкой COVID-19. В причастности обвиняют даже Билла Гейтса, который потратил миллиарды долларов на глобальные программы здравоохранения.

В частности, заявления, которые циркулируют в соцсетях, содержащие утверждение о том, что вирус - "попытка США вести экономическую войну с Китаем", "биологическое оружие, разработанное в ЦРУ", или "часть усилий, предпринимаемых Западом, для распространение антикитайской риторики".

"Намерение России заключается в том, чтобы сеять раздор и подрывать институты США изнутри, в т.ч. путем скрытых кампаний со вредного воздействия. Распространяя дезинформацию о коронавирус, Россия пытается угрожать общественной безопасности, отвлекаясь от глобальных мероприятий в сфере здравоохранения", - говорит и.о. госсекретаря США по Европе и Евразии Филип Рикер.

Напомним, 20 февраля в Украину прибыли эвакуированные из Китая люди. На обсервацию направили 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля). Было объявлено, что их разместят в медучреждении поселка Новые Санжары на Полтавщине.

Этого дня местные жители поселка перекрыли в нем дорогу, выступая против размещения там эвакуированных людей. Впоследствии в Новых Санжарах между полицией и местными жителями произошла стычка.

В 18 часов колонна автобусов с украинцами прорвалась среди толпы людей, которые протестовали на дороге. Они жгли огонь, бросали камнями в автобусы и разбили несколько окон. Эвакуированные не пострадали, но во время стычек пострадали девять правоохранителей, пятеро из которых - серьезно, и один из активистов.

В результате столкновений полиция задержала 24 человека. Им грозит до восьми лет лишения свободы. Полиция открыла два уголовных производства по ч. 1 ст. 294 (Массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация