В США восьмую ночь продолжаются протесты: люди остаются на улицах в комендантский час

В США восьмую ночь продолжаются протесты: люди остаются на улицах в комендантский час

Фото: Associated Press

Массовые протесты всколыхнули США после убийства полицейским афроамериканца.

Восьмую ночь продолжаются протесты в Соединенных Штатах. Несмотря на объявленные комендантские часы, люди в десятках городов столицы выходят, чтобы требовать правосудия и изменения системы.

Какова ситуация в Америке, где демонстрации продолжались после наступления комендантского часа, в сюжете ТСН.Ранок.

Огромная толпа становится на колени и кричит: "Руки вверх, не стреляйте". То, что сразу бросается в глаза, белых здесь гораздо больше, чем раньше.

Полицейские и военные за трехметровым забором этого дня спокойны, никто не приказывает разгонять толпу сразу после того, как начинает действовать комендантский час. Газ для такого количества людей рисковал бы обернуться трагедией. Настроения в толпе разные. Кто-то расшатывает забор, кто-то сдерживает.

Простояв час перед Белым домом, протестующие идут гулять до Капитолия. Никто не пытается до наступления темноты их разгонять. В Нью-Йорке аресты начинаются сразу с сумерками. В Атланте, по утверждению корреспондентов CNN, которые работают в толпе, газом людей начали разгонять без всяких провокаций.

Восьмую ночь протестующих по всей Америке выходят на улицу возмущенные гибелью во время ареста чернокожего 46-летнего Джорджа Флойда. Экспертиза признала: смерть повлекло жестокое обращение с ним белого полицейского, который больше восьми минут держал колено у задержанного на горле.

Протесты в США: люди выходят на улицы несмотря на комендантский час

Протесты в США: люди выходят на улицы несмотря на комендантский час

В понедельник Дональд Трамп призвал губернаторов всех штатов не бояться прибегать к силе, чтобы доминировать над протестом. Каждую ночь, кроме мирных протестов, города видят и погромы и грабежи магазинов, разбираться с которыми президент призывает армию.

Похожие темы:

Следующая публикация