В США задержали мексиканца, которого завербовала РФ

В США задержали мексиканца, которого завербовала РФ

Фото: pixabay.com

Мужчина вислідковував американского чиновника.

В США задержали гражданина Мексики подозреваемого в "работе" на РФ. Российский чиновник завербовал ученого.

Об этом 18 февраля сообщили в Минюсте США.

Мексиканского ученого и ученого Гектора Алехандро Кабрера Фуэнтеса 2019 года завербовал российский чиновник (его имя не называют).

По данным американского Минюста, РФ поручила Фуэнтес арендовать в округе Майами-Дейд недвижимость на чужое имя. Тот позже прилетал в Москву два раза, где встречался с чиновником и получил от него задание найти автомобиль, который принадлежит "представителю правительства США", и записать его регистрационный номер.

Следующую встречу с Фуэнтесом чиновник предварительно назначил на апрель-май 2020 года.

Шпион якобы нашел нужный автомобиль 14 февраля. Фуэнтес и его помощник привлекли внимание охранника здания, возле которого стояла машина. Когда охранник подошел к автомобилю Фуэнтеса, его сообщник отошел к автомобилю "источники" и сфотографировал номера.

Американские правоохранители нашли снимок при Фуентесі в аэропорту Майами 16 февраля. Отсюда он планировал полететь в Мехико. Когда Фуэнтеса спросили о фотографии, он признался, что "операцию" ему поручил российский чиновник.

Ранее в США заявили, что две российские спутники преследуют американский разведывательный аппарат, что может привести к "опасной ситуации в космосе".

Российские шпионы рыщут у побережья Ирландии - британские СМИ

Российские шпионы рыщут у побережья Ирландии - британские СМИ

Похожие темы:

Следующая публикация