В США законодательно запретили использовать антивирус Касперского в госучреждениях

В США законодательно запретили использовать антивирус Касперского в госучреждениях

Фото: Reuters

Власти считают, что продукция этой компании несет угрозу национальной безопасности.

В Соединенных Штатах Америки на законодательном уровне запретили использовать продукцию "Лаборатории Касперского" в государственных учреждениях.

Соответствующая поправка содержится в оборонном бюджете на 2018-й год, который подписал президент Дональд Трамп, передает Reuters.

Отказ от антивируса Касперского уменьшит уязвимость национальной безопасности Америки

Отказ от антивируса Касперского уменьшит уязвимость национальной безопасности Америки

Запрет на использование антивируса Касперского распространяется как на на военные, так и на гражданские федеральные ведомства США.

Одна из авторов поправки о "Касперском" сенатор-демократ Джин Шахин говорит, что подобный закон нужно было принять давно. По ее словам, продукция "Лаборатории Касперского" несет серьезную угрозу для национальной безопасности США из-за связи компании с российскими спецслужбами.

Напомним, в сентябре МВБ США призвало все гражданские государственные учреждения страны в течение 90 дней удалить любые продукты Касперского, однако силовые структуры были неподконтрольны  директиве. Ранее агенты Федерального бюро расследований посетили не менее 10 сотрудников "Лаборатории Касперского", проживающих в США.

Американские сенаторы подозревали, что компания Касперского может быть связана с российской разведкой, а ее программы используются для хакерских атак на американские компьютерные системы. Агентство Bloomberg сообщило, что имеет данные о сотрудничестве компании с российскими спецслужбами. В частности, издание ссылается на информацию, полученную от нынешних и бывших работников. По их словам, с 2012 года "Лабораторию Касперского" покинули высокопоставленные менеджеры, на место которых пришли люди, имеющие тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами.

"Лаборатория Касперского" отвергла обвинения МВБ США в кибершпионаже и агрессивной деятельности в киберпространстве.

Похожие темы:

Следующая публикация