В Турции обнаружили первые случаи "южноафриканского" и "бразильского" штаммов коронавируса

В Турции обнаружили первые случаи "южноафриканского" и "бразильского" штаммов коронавируса

Фото: Associated Press

Ранее в ВОЗ заявили, что "некоторые вакцины менее эффективны против вариантов, впервые выявленных в Бразилии и ЮАР".

В Турции обнаружили два случая так называемого "южноафриканского" штамма COVID-19 и еще один — "бразильского".

Об этом со ссылкой на турецкого министра здравоохранения Фахреттина Кочу сообщает The Associated Press.

Отмечается, что все трое пациентов, которые подхватили новые варианты коронавируса, изолированы в медучреждениях. Также в больницах находятся контактные лица больных.

По словам главы Минздрава Турции, в стране также обнаружили уже 196 случаев инфицирования так называемым "британским" штаммом COVID-19.

Добавим, что Турция временно приостановила авиасообщение с Великобританией, Данией, Южно-Африканской Республикой и Бразилией, чтобы предотвратить распространение новых вариантов респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

По состоянию на 3 февраля "британский" штамм коронавируса обнаружили в 80 странах мира — это на десять государств больше, чем неделю назад.

Напомним, что Великобритания заявила о появлении нового штамма мутировавшего коронавируса "VOC — 202012/01", который передается гораздо легче, чем его предшественники, 20 декабря 2020 года. Британские ученые считают, что этот вариант на 56% более заразный предшественников.

В конце прошлого года ЮАР начала борьбу с более заразным вариантом COVID-19 "501Y.V2", который уже добрался до США, стран Европы и Азии. Предварительные исследования показали, что этот вариант коронавируса является "менее чувствительным к нейтрализации препаратами антител".

На этой неделе глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о "данных, которые свидетельствуют о том, что некоторые вакцины менее эффективны против вариантов, впервые выявленных в Бразилии и Южно-Африканской Республике".

ВОЗ изучает истоки коронавируса, а десятки стран мира усиливают карантин

ВОЗ изучает истоки коронавируса, а десятки стран мира усиливают карантин

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация