В Турции вспыхнули протесты из-за выхода из Стамбульский конвенции, которая защищает права женщин

В Турции вспыхнули протесты из-за выхода из Стамбульский конвенции, которая защищает права женщин

Фото: Associated Press

Совет Европы назвал решение турецкого правительства "огромным шагом назад".

Турция вышла из европейской конвенции о защите прав женщин. В партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана заявили, что положения документа противоречат традиционным ценностям.

Об этом 20 марта сообщается в выпуске ТСН. 19:30.

Заметим, что 10 лет назад Турция стала первой страной в мире, которая ратифицировала эту конвенцию. Договор, который охватывает 34 европейских страны, указывает, что женщины и мужчины имеют равные права и государство не должно допускать гендерного насилия в отношении женщин.

Сейчас же турецкие власти усмотрели в документе пропаганду ЛГБТ-сообщества и поощрения разводов, что, по мнению однопартийцев президента Эрдогана, грозит турецким семьям. А в местном Министерстве по вопросам семьи утверждают, что законы страны и без международных конвенций защищают права женщин.

С этим не согласны турецкие правозащитники, которые приводят статистику — только с начала этого года в Турции от домашнего насилия погибли 77 женщин и количество преступлений на гендерной почве растет из года в год. В Стамбуле и Анкаре сотни женщин устроили протест против выхода из конвенции.

"Насилия против женщин станет еще больше. Этот документ хоть немного, но защищал нас. Есть множество историй турецких женщин, которых унижают, бьют, насилуют и убивают прямо дома. Когда они идут в полицию, им говорят: не страшно — это же твой муж, помирись с ним, прости ради детей. Это те ценности, которые хочет защищать Эрдоган ", — высказалась правозащитница Айфер Моргик.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила, что решение турецких властей является "огромным шагом назад" от усилий по защите женщин и девушек от насилия, которое "ставит под угрозу защиту женщин в Турции, по всей Европе и за ее пределами".

Новости мира: Турция вышла из европейской конвенции по защите прав женщин

Новости мира: Турция вышла из европейской конвенции по защите прав женщин

Ранее Папа Римский Франциск подписал указ, в котором расширил права женщин на участие в богослужебной жизни церкви.

Похожие темы:

Следующая публикация