В Туркменистане вышел на связь пропавший после каминг-аута врач и назвал свое видео ошибкой

В Туркменистане вышел на связь пропавший после каминг-аута врач и назвал свое видео ошибкой

Фото: скриншот с видео

В стране за гомосексуальность грозит заключение.

Туркменский врач-кардиолог Касимберди Гараев, который исчез после своего каминг-аута в октябре и, как подозревалось, был арестован, вышел на связь с журналистами.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Вечером 6 ноября в туркменской редакции позвонил человек, представившийся Максатом Гараевым – отцом Касимберди Гараева. Он заявил, что с сыном все в порядке, и помог связаться с ним через мессенджер.

В разговоре с журналистами по видеосвязи врач заявил, что все сообщенное о нем ранее не соответствует действительности, а записанное им видео – ошибка.

Напомним, Гараев стал первым представителем ЛГБТ в Туркменистане, который лично обратился к СМИ и решился рассказать свою историю.

Журналисты сначала не называли его настоящее имя, и опубликовали признание анонимно. Впоследствии Касимберди Гараев позволил его раскрыть и записал видеообращение к близким на случай, если с ним, как он сам говорил, что-то случится.

Он записал видео 13 октября, а уже через 10 дней, 24 октября исчез. Мужчина не выходил на связь с журналистами, не появлялся на работе, его семья сменила место жительства.

В Туркменистане за гомосексуальность грозит двухлетнее заключение.

Международная правозащитная организация Human Right Watch 1 ноября обнародовала заявление с призывом к правительству Туркменистана срочно ответить, находится ли Гараев в заключении, и если это так, то немедленно освободить его и объяснить задержание.

Министерство здравоохранения Туркменистана после этого обязало всех без исключения медработников обследоваться на заболевания, которые передаются половым путем. Там считают, что это якобы поможет выявить в сфере здравоохранения гомосексуальных работников.

Похожие темы:

Следующая публикация