В "Укринмаше" отреагировали на обвинения в поставках оружия Южному Судану

В "Укринмаше" отреагировали на обвинения в поставках оружия Южному Судану

Фото: Reuters

Соответствующее заявление сделала Amnesty International.

Государственная внешнеторговая фирма "Укринмаш" заявила, что никогда не поставляла оружие в Южный Судан.

Об этом представитель фирмы сообщил Украинской правде.

"Укринмаш" никогда не поставлял, упомянутое в контракте оружие, в Южный Судан. Контракт был подписан и не выполнен, и не состоялся и не состоится... договор был ничтожным, и не состоялся. Не было получено экспортной лицензии", - сказал он.

В частности, он подчеркнул, что "не было ни одного движения товаров, не поступали деньги и тд". По его словам, опубликованные правозащитниками документы не подтверждают поставку.

"Эти документы всегда предшествуют договоренностям, запросам", - отметил собеседник издания.

Также он сказал, что Amnesty International обращались летом в фирму относительно этих контрактов с запросом и получила ответы 21 августа. В "Укринмаші" указали, что "Южный Судан находится под санкциями, которые запрещают поставлять оружие".

"Это технически невозможно в соответствии с международным законодательством. Ибо для того, чтобы состоялась какая-то транзакция поставки, должен быть сертификат конечного потребителя. Amnesty приводит этот сертификат конечного потребителя, и там написано Судан. Но этот контракт выполнен не был и не исполнялся", - сообщили в компании в ответ на вопрос, возможно ли, что "Укринмаш" продал оружие другому предприятию, которое затем могло бы перепродать ее Судану.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе сообщила о причастности Украины к незаконной поставки оружия в Южный Судан. По ее данным, украинский государственный спецэкспортер продукции военного назначения "Укринмаш" подписал контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан.

Правозащитники отмечают, что пока Совет Безопасности ООН не ввел полное и всеобъемлющее эмбарго на торговлю оружием с Южным Суданом, Украина должна придерживаться декларируемой ею политики по обеспечению региональной и международной безопасности и стабильности. В организации призывают прекратить поставки оружия и предоставлении каких-либо материально-технической помощи Южному Судану.

Похожие темы:

Следующая публикация