В Южной Корее после вакцинации от гриппа умерли почти три десятка человек

В Южной Корее после вакцинации от гриппа умерли почти три десятка человек

Фото: Associated Press

Первый случай зафиксирован в пятницу на прошлой неделе в городе Инчхон.

В Южной Корее не менее 28 человек умерли после вакцинации от гриппа. Всего в рамках программы были привиты почти 13 млн человек.

Об этом со ссылкой на Нацагентство по контролю и профилактике заболеваний сообщает Yonhap в четверг, 22 октября.

В стране с 16 октября к вечеру четверга по местному времени после вакцинации от гриппа умерли 28 человек. Первый случай зафиксирован в пятницу на прошлой неделе в городе Инчхон, где вскоре после вакцинации умер 17-летний школьник. Затем последовали аналогичные случаи в Сеуле, провинции Кенгидо и других регионах.

В то же время, большинство умерших — люди пожилого возраста. Многие из них страдали от других серьезных заболеваний, указывают медики.

Проверка показала, что минимум два случая смерти могли быть связаны с анафилактическим шоком, который является одним из самых распространенных побочных эффектов.

Из-за ситуации Медицинская ассоциация Республики Корея предложила приостановить программу вакцинации до 29 октября. Специалисты говорят, что по меньшей мере в шести случаях расследование не выявило прямую связь между прививкой от гриппа и смертью людей. В вакцинах не обнаружено токсичных веществ.

Всего в рамках программы были привиты почти 13 млн человек. Цель программы — избежать дополнительной нагрузки на больницу из-за сезонного гриппа на фоне пандемии коронавируса. Планировалось привить почти 30 млн человек, из них 19 млн — бесплатно.

Между тем, в этом сезоне эпидемиологи ожидают, что в Украину придет 4 штамма гриппа. Два типа Б: "Вашингтон" и "Пхукет". И два типа А: "Гуанг-донг маонан Н1N1" и "Гонконг H3N2". Оба новые для украинцев. В группе риска прежде всего окажутся люди преклонного возраста и с хроническими заболеваниями. Симптомы гриппа очень похожи на коронавирус. Лихорадка, интоксикация, ломота в теле, кашель и удушье. Поэтому отличить эти болезни врачам будет непросто. Начало роста заболеваемости ожидается в ноябре.

Эпидемиологи ожидают, что в Украину придут новые штаммы гриппа

Эпидемиологи ожидают, что в Украину придут новые штаммы гриппа

Похожие темы:

Следующая публикация