Вашингтон заявил о достижении с Москвой соглашения о перемирии в Алеппо

Вашингтон заявил о достижении с Москвой соглашения о перемирии в Алеппо

Фото: Reuters

Соглашение о перемирии было подписано два месяца назад практически всеми сторонами конфликта.

Государственный департамент США утверждает, что Вашингтон сумел договориться с Москвой о расширении перемирия в Сирии на территорию Алеппо, где до сих пор продолжаются бои правительственных войск с оппозицией.

В годепартаменте говорят, что Россия согласилась добиться от войск Башара Асада прекращения ударов по Алеппо. Подтверждения этой информации с российской стороны пока не поступило. Несколько дней назад представители США и России уже заявляли, что не исключают расширение сирийского перемирия на территорию Алеппо.

Соглашение о перемирии было подписано два месяца назад практически всеми сторонами конфликта при посредничестве США и России. Оно не распространяется только на две организации, признанные террористическими. При этом соглашение распространяется не на все регионы Сирии.

В частности, Россия ранее отказалась расширять его на территорию Алеппо, хотя согласилась включить в список зон перемирия Латакию и Дамаск.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что сейчас военные из США и России обсуждают возобновление перемирия в Сирии. Госсекретарь выразил надежду на создание "более устойчивого механизма перемирия в Сирии и возвращение всех участников мирного процесса за стол переговоров. При этом он не исключил, что новое соглашение о прекращении огня будет принято уже в ближайшие дни.

В сирийском Алеппо в боях за город погибли 50 человек в течение последних суток

В сирийском Алеппо в боях за город погибли 50 человек в течение последних суток

Похожие темы:

Следующая публикация