Великобритания, Франция и Германия требуют фактов о смерти журналиста Хашогги

Великобритания, Франция и Германия требуют фактов о смерти журналиста Хашогги

Исчезновение журналиста Джамаля Хашоггі

"Ничто не может оправдать это убийство, и мы очень жестко его осуждаем", - говорится в заявлении.

Саудовская Аравия должна предоставить факты для объяснения того, что случилось с журналистом Джамалем Хашоги, который был убит в саудовском консульстве в Стамбуле. Об этом говорится в совместном заявлении Великобритании, Франции и Германии, обнародованном в воскресенье, 21 октября.

"Ничто не может оправдать это убийство, и мы очень жестко его осуждаем", - говорится в заявлении. Стороны требуют больше информации о смерти журналиста, чем до сих пор предоставила Саудовская Аравия. "Остается насущная потребность точно разъяснить, что произошло ... Гипотезы, которые были выдвинуты во время саудовского расследования, должны быть подкреплены фактами, чтобы считаться надежным", - отметили стороны. Страны отметили, что необходимы дополнительные усилия для установления истины и обеспечения надлежащей отчетности в отношении преступления.

Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал на следующей неделе пролить свет на обстоятельства убийства журналиста. Цель, по его словам, добиться "справедливости". "Почему 15 человек приехали сюда? Почему арестованы 18 человек? Это должно быть объяснено со всеми подробностями", - заявил он, передает агентство dpa.

Напомним, 59-летний Хашогги еще 2 октября отправился со своей невестой в генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле для того, чтобы забрать необходимые для предстоящей свадьбы документы. Его невесту в дом не впустили и через пять часов ожидания ей сообщили, что Хашогги уже ушел из консульства. Позже она сказала, что не доверяет информации и не знает, где сейчас находится журналист.

Подчеркивается, что у журналиста были давние связи с королевской семьей Саудовской Аравии, но он критически писал о нынешнее правительство и наследственного принца Мухаммеда бин Салмана. В Турции подозревают, что мужчину допрашивали, пытали, а после этого убили и расчленили. Для этого в Стамбул в тот день прилетело 15 сотрудников саудовских спецслужб. Следствие имеет соответствующие звукозаписи.

После нескольких недель возражений, власти Саудовской Аравии все же признала, что журналист погиб в их консульстве.

Убийство саудовского журналиста обострило отношения между США, Турцией и Саудовской Аравией

Убийство саудовского журналиста обострило отношения между США, Турцией и Саудовской Аравией

Похожие темы:

Следующая публикация