Великобритания не предоставит РФ никаких сведений и доказательств в деле отравления Скрипалей

Великобритания не предоставит РФ никаких сведений и доказательств в деле отравления Скрипалей

Фото: Reuters

В Британии отказ объяснили возможным вредом нацбезопасности страны.

МВД Великобритании отказало российской Генпрокуратуре оказать правовую помощь в расследовании открытого в РФ уголовного дела о покушении на экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Об этом говорится в сообщении посольства России в Лондоне.

Отмечается, что отказ обосновали, ссылаясь на один из пунктов Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. В нем говорится, что "в помощи может быть отказано, если запрашиваемая Сторона полагает, что выполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам".

Как заявили в российском посольстве, фактически это означает отказ Великобритании поделиться с российским следствием любыми сведениями и доказательствами, полученными британской полицией во время расследования покушения.

"Эта позиция теперь официально утвержденная на высшем уровне и оформлена юридически", - сказали там.

В посольстве РФ такую позицию осудили, и считают, что она помешает довести расследование до конца.

Интервью подозреваемых в отравлении Скрипалей сравнили с вторжением русских на Донбасс

Интервью подозреваемых в отравлении Скрипалей сравнили с вторжением русских на Донбасс

Напомним, правоохранительные органы Великобритании обнародовали фото и имена лиц, подозреваемых в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери - ими и оказались "Александр Петров" и "Руслан Боширов".

После этого подозреваемые дали интервью российскому пропагандистскому изданию Russia Today. Во время разговора они рассказали, что якобы занимаются предпринимательством, а в Солсбери ездили "как туристы", чтобы посмотреть на достопримечательности и "оторваться".

Совместное расследование The Bellingcat и The Insider предоставили подтверждения того, что подозреваемые в отравлении Скрипалей россияне на самом деле - сотрудники российских спецслужб. Причастность к спецслужбам подтверждает ряд документов, а также прямых и косвенных свидетельств. Также выяснилось, что паспорта обоих имеют практически идентичные номера.

Bellingcat нашел в деятельности ГРУшників из Солсбери и "украинский след". Один из российских агентов "засветился" на задании против Украины.

Впоследствии оказалось, что подозреваемый в отравлении Скрипалей "Боширов" - полковник ГРУ, которого на самом деле зовут Анатолий Чепига. Кроме этого, он воевал в Украине, за что получил звание героя России.

Похожие темы:

Следующая публикация