Верховный суд Беларуси отказался удовлетворить жалобу Тихановской о непризнании президентских выборов

Верховный суд Беларуси отказался удовлетворить жалобу Тихановской о непризнании президентских выборов

Фото: Associated Press

В суде Тихановской отказали из-за прошлого отказа ЦИК удовлетворять ее жалобу.

Верховный суд Беларуси, в котором экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская оспаривала результаты выборов, отказался признавать проведены выборы недействительными. Это объясняют тем, что решение о непризнании выборов сначала должна было принять ЦИК, а она этого не сделала.

Об этом сообщает Tut.by.

В Верховном суде отмечают, что Тихановская обратилась с жалобой, в которой указано об отказе ЦИК Беларуси 14 августа удовлетворять ее жалобу о признании недействительныма выборов президента. Таким образом Тихановская просила суд отменить решение ЦИК и признать выборы недействительными.

Судьи объясняют, что решение о непризнании выборов принимается Центральной комиссией, но постановлением ЦИК Тихановской отказано в удовлетворении жалобы.

"Согласно этому жалоба Тихановской о недействительности выборов не подлежит рассмотрению в суде, поскольку подобные требования не относятся к компетенции суда", — сообщают в Верховном суде.

Постановление обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке не подлежит.

Верховный суд отказал в удовлетворении жалоб и другим экс-кандидатам в президенты Беларуси — Анне Канопацкой и Андрею Дмитриеву. Причины отказа такие же, как и в случае с Тихановской.

Напомним, Тихановская во вторник, 25 августа, выступила перед депутатами Европарламента через видеосвязь и заявила о "мирной революции" в Беларуси, а также призвала их помочь провести новые выборы.

Похожие темы:

Следующая публикация