Вьетнам подтвердил первые случаи коронавируса. На Филиппинах и в Австралии есть первые госпитализированные

Вьетнам подтвердил первые случаи коронавируса. На Филиппинах и в Австралии есть первые госпитализированные

Фото: Associated Press

Все они сейчас находятся в изоляторах.

На Филиппинах и в Австралии заявили о возможном заражении смертельным коронавируcом ребенка и мужчины, которые приехали из Китая.

Как сообщает South China Morning Post, на Филиппинах симптомы смертельной болезни появились у пятилетнего ребенка, который вместе с отцом 12 января приехал в филиппинский город Себу из Уханя.

"Ребенок сейчас находится в изоляторе", - сказал министр здравоохранения Филиппин.

Отмечается, что образцы анализов ребенка были отправлены в лаборатории в Австралии, где также расследуется первый возможный случай заражения вирусом.

В Австралии в городе Брисбен потенциально зараженным является человек из китайского Уханя, которого тоже поместили в изолятор.

CGTN сообщает, что Вьетнам 23 января также подтвердил первые два случая коронавируса.

23 января министерство здравоохранения Сингапура заявило, что смертельный коронавирус был диагностирован в стране у туриста, который 20 января вместе с семьей приехал из китайского Уханя.

Фото: ТСН.ua

Напомним, вирус, который похож на простуду, но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы, начался с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Сейчас сам рынок закрыт и огражден полицейской лентой, а в городе активно проходят мероприятия по обеззараживанию. Усилен контроль в аэропортах не только Китая – Таиланд, Австралия и Япония тщательно следят за пассажирами.

Известно, что вирус из китайского Уханя принадлежит к большому семейству коронавирусов. Распространение болезни началось с рынка животных. Вирус передается воздушно-капельным путем животным, людям. Вспышка вируса пришелся на худшее время - празднование китайского Нового года. Ведь именно на этой неделе граждане Поднебесной активно путешествуют, приезжают на праздники к родственникам как внутри страны, так и из-за рубежа.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как она возникла и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.иа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация