Видео присяги Лукашенко появилось в Сети, а в прямом эфире вместо инаугурации показали мелодраму

Видео присяги Лукашенко появилось в Сети, а в прямом эфире вместо инаугурации показали мелодраму

Фото: Associated Press

Оппозиционеры утверждают, что это была спецоперация, а не присяга перед белорусским народом.

Опубликовано видео присяги президента Беларуси Александра Лукашенко, которая была проведена сегодня утром, 23 сентября, в закрытом от общества и журналистов режиме.

Запись опубликовал приближенный к Лукашенко телеграмм-канал " Пул Первого ".

Текст присяги Лукашенко прочитал на белорусском языке, поклявшись "верно служить народу Республики Беларусь".

Напомним, 23 сентября в Минске тайком инаугурировали Александра Лукашенко. Об этом сообщает государственное агентство "БелТА". Теперь он официально принял обязанности президента. Церемония, согласно тамошним законом, должна была состояться не позднее 2 месяцев с момента выборов, то есть до 9 октября. И по данным телеграмм-канала, в Минск на инаугурацию пригласили нескольких российских чиновников, а в отеле "Президент", где должны остановиться иностранные гости, закрыто бронирование номеров.

В свою очередь, пресс-секретарь главы белорусской оппозиции Светланы Тихановской Анна Красулина прокомментировала "инаугурацию" Александра Лукашенко 23 сентября. По ее словам, он перестал быть легитимным президентом Республики Беларусь и сегодня стал пенсионером.

Кроме того, белорусская оппозиция призывает к бессрочным акциям неповиновения в ответ на секретную инаугурацию Лукашенко. Это была не присяга перед белорусским народом, а спецоперация, и считать Лукашенко после этого президентом невозможно, утверждают оппозиционеры.

Александра Лукашенко тайно инаугурировали в Минске

Александра Лукашенко тайно инаугурировали в Минске

Похожие темы:

Следующая публикация