Власть и оппозиция Сирии не хотят федерализации страны

Власть и оппозиция Сирии не хотят федерализации страны

Фото: Reuters

Каждая сторона представила свое видение по некоторым вопросам.

На переговорах по Сирии делегации правительства и оппозиции придерживаются единой позиции относительно необходимости сохранения единства и целостности страны, отказа от дискуссий о федерализме.

Об этом заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Ранее делегация оппозиционного сирийского Высшего комитета по переговорам на переговорах в Женеве представила документ с принципами политического перехода в стране.

В свою очередь, оппозиционная группа представила в Женеве документ с идеями по конституции для его дальнейшей проработки. Каждая сторона представила свое видение по некоторым вопросам. Напомним, что ранее в четверг три курдских региона провозгласили образование федерации на севере Сирии.

Депутаты от Джазиры, Кобани и Африна, собравшиеся на конференции в городе Рмейлан, проголосовали за одобрение декларации о создании федерации.

Правительство Сирии уже объявило, что нового образования не признает. Аналогичного мнения придерживаются и в Анкаре и Вашингтоне.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Этот документ в частности, подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении "Исламского государства" и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 14 марта дал приказ о выводе основной части российской военной группировки из Сирии. Первая группа российских истребителей покинула Сирию 15 марта.

Похожие темы:

Следующая публикация