Во Франции осудили студентку за одобрение убийства учителя под Парижем

Во Франции осудили студентку за одобрение убийства учителя под Парижем

Фото: pixabay.com

19-летнюю студентку биологии суд признал виновной в "оправдании терроризма" после ее одобрительного сообщения в Facebook относительно грубого убийства под Парижем.

Суд во Франции в пятницу, 23 октября, приговорил 19-летнюю студентку к четырем месяцам заключения условно из-за одобрения убийства учителя, совершенного под Парижем. В заметке, которую автор впоследствии удалила, утверждалось, что жертва нападения заслужила смерть.

Девушку признали виновной в "оправдании терроризма". Кроме того, студентка биологии должна пройти полугодовую практику, при которой будет изучать базовые ценности Французской Республики.

Сама студентка, в свою очередь, заявила в суде о своем раскаянии за размещенный в Facebook пост.

"Я жалею, что написала этот комментарий и извиняюсь за него", — сказала девушка.

Она заверила, что написала этот пост "слишком торопливо" и "не подумав", цитирует информагентство AFP. Девушка также отметила, что впоследствии сама удалила свой комментарий.

Убитый за карикатуры на пророка

Напомним, 47-летний Самюэль Пати работал учителем истории и географии в колледже в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. На уроке, посвященном свободе слова, он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo.

16 октября с криками "Аллаху акбар!" на преподавателя напал вооруженный кухонным ножом молодой человек и отсек ему голову. Нападающего застрелила полиция. Им оказался 18-летний чеченец Абдуллах А., который родился в Москве и по данным российского посольства в Париже, вместе с семьей уехал из России в 2008 году и получил во Франции политическое убежище.

Французский президент Эммануэль Макрон назвал нападение на учителя исламистским терактом. Сейчас расследование ведет Национальная антитеррористическая прокуратура Франции. Полиция провела рейды и обыски дома у десятков подозреваемых радикальных исламистов. Возбуждено более 80 производств по факту разжигания ненависти в интернете после нападения.

Тысячи людей в ряде городов республики приняли участие в демонстрациях, таким образом почтив память убитого преподавателя.

Власть Франции приняла решение посмертно наградить убитого учителя орденом Почетного легиона.

В пригороде Парижа выходец из России отрезал голову школьному учителю

В пригороде Парижа выходец из России отрезал голову школьному учителю

 

Похожие темы:

Следующая публикация