Во Франции планируют массовое тестирование граждан из-за стремительного распространения коронавируса

Во Франции планируют массовое тестирование граждан из-за стремительного распространения коронавируса

Фото: Associated Press

В стране 7 тысяч людей в реанимациях.

Во Франции, несмотря на регулярное ужесточение карантина, умерли уже десять тысяч человек и стремительно распространяется коронавирус - почти 110 тысяч больных, говорится в ТСН.16.45.

Количество новых случаев стремительно растет, правда, трудно разобраться с официальной статистикой, потому что значительное количество жертв - в домах для людей преклонного возраста, и эта информация часто поступает с опозданием.

Однако точно известно, что происходит в больницах: там находится более 30 тысяч больных коронавирусом, из них - 7 тысяч в реанимации. При этом эксперты говорят, что до пика эпидемии Франции еще далеко. И это - несмотря на строжайшие меры карантина, которые становятся все более жесткими каждый день.

С сегодняшнего дня в Париже уже запрещено даже выходить на пробежку, и говорят, что скоро это распространится на другие города. В магазин советуют выходить максимум раз в 3 дня, а лучше - раз в неделю и по одному. В случае нарушений правил - штраф в 135 евро, если штраф выписывают второй раз - 200 евро, а дальше - до 6 месяцев заключения.

В Министерстве здравоохранения Франции говорят, что карантинные мероприятия не могут остановить вирус и планируют массовые тестирования, но с конца апреля - сейчас во Франции не хватает материалов для общенационального тестирования.

В некоторых городах введен комендантский час, в частности, в Ницце. Мэр этого города, Кристан Эстрози, сам перенес коронавирус и выздоровел. А теперь планирует сделать еще один отдельный закон для города. “У нас есть возможность предоставить каждому жителю Ниццы маску многоразового использования, которую можно стирать. И я планирую принять решение обязательного ношения маски”, - заявил мэр.

Ходят слухи, что правило обязательно ношение масок введут во всей Франции. Если это произойдет, государство должно обеспечить масками население. Однако сейчас здесь масок нет даже в продаже.

Похожие темы:

Следующая публикация