Во Франции предложили провокационный способ использования пустых церквей

Во Франции предложили провокационный способ использования пустых церквей

Бубакер предложил неожиданное использование церквей / Фото: Getty Images

Идея вызвала ожидаемый резонанс среди политиков.

Глава Совета мусульман Франции Далил Бубакер вызвал резонанс среди граждан, предложив превратить пустые католические церкви в мечети.

Он объяснил, что это вопрос деликатный, но было бы неплохо, если бы заброшенные церкви служили мусульманской вере, пишет Europe1.

"Это деликатный вопрос, однако, почему бы и нет? Это тот же Бог, похожие ритуалы, и, я думаю, что мусульмане и христиане могут сосуществовать вместе", - пояснил свою идею Бубакер.

Глва Совета мусульман и, по совместительству, имам Парижской мечети, в пример поставил церковь в Клермон-Ферране, которая принимает и мусульман.

Такое предложение уже вызвало реакцию у чиновников. Некоторые из них поддерживают Бубакера в стремлении создать новые места для мусульманской молитвы, однако не соглашаются превратить церкви в мечети. Другие французские политики назвали такое предложение или неудачной шуткой, или – серьезной провокацией, сообщает Le Figaro.

Напомним, ранее в России произошла драка в мечети, которая едва не переросла в резню. Причиной столкновения стала размолвка между представителями разных течений в исламе - суфиями и салафитами. Верующих удалось успокоить только после вмешательства полиции.

Похожие темы:

Следующая публикация