Водные гиганты: рассказываем про топ-5 водопадов мира

В списке: самый большой водопад, "новое чудо света" и любимчик молодоженов всего мира.

Водопады захватывают дух своей зрелищностью и мощью. Разбросанные по разным точкам мира, они всегда притягивают туристов и путешественников. Если фото водопадов завораживают, то что уж говорить об их величии вживую.

Топ-5 водопадов мира по красоте

ТСН.ua собрал топ, в который вошли самые красивые водопады:

  • Водопад Анхель
  • Ниагарский водопад
  • Водопад Виктория
  • Водопады Игуасу
  • Водопад Гюдльфосс

Водопад Анхель

  • Местонахождение: речка Чурун, венесуэльский штат Боливар
  • Высота водопада Анхель: 979 метров, из них свободного падения – 807 метров
  • Ширина: 107 метров
  • Объём падающей воды: 300 м³/с

Самый высокий водопад в мире Анхель находится в труднодоступной местности Венесуэлы в национальном парке "Канайма". Добраться к Анхелю – то ещё приключение. Возможно это только по воде или по воздуху. Хотя, естественно, туроператоры уже подсуетились и устроят путешествие всем желающим, снабдив их едой и необходимыми вещами.

Водопад нашел еще в начале 20 века исследователь Эрнесто Санчес Ла Крус, но слава пришла не сразу. Только когда американский летчик Джеймс Эйнджел описал историю своих приключений в венесуэльской местности, куда он прилетел в поисках ценных ископаемых, водопад стал известным. В честь этого пилота место и получило название – в испанском фамилия Angel звучит как Анхель.   

Разбитый самолет Эйнджела все еще лежит не вершине горы Ауянтепуй – теперь это национальный памятник.

Фото водопада Анхель / Фото: flickr / Andrea Giuseppe Ercole

Ниагарский водопад

  • Местонахождение: река Ниагара на границе американского штата Нью-Йорк и канадской провинции Онтарио
  • Высота Ниагарского водопада: 53 метра
  • Максимальна ширина: 793 метра
  • Объём падающей воды: 5700 и более м³/с

Речь идет о целом комплексе: водопадах Подкова или Канадском, Фате и Американском. Образуются они из одноименной реки – Ниагара. Считается, что название происходит от поселения племени ирокезов "Ongniaahra" - "раздвоенная земля", или самоназвания одного из народов "Onguiaronon" – "народ гремящих вод".

В конце 17 века водопад первым из европейцев описал священник-католик Луи Энпен из Франции, хоть в рассказах порядком преувеличил увиденное.

Теперь Ниагарский – самый известный водопад Северной Америки и один из главных туристических аттракционов США. Там есть канатные дороги, смотровые площадки, разноцветные прожекторы. К нему можно подойти, подплыть или даже подлететь – на воздушном шаре или вертолете. Недаром Ниагарский водопад обожают молодожены со всего мира. А еще – экстремалы. В 2012 первый человек, Ник Уолленд, прошел через него по канатной дороге. А в далеком 1901 63-летняя учительница первая спустилась по нему – в деревянной бочке. Сейчас за такой грозит штраф.

Фото Ниагарского водопада / Фото: flickr / Angel de los Rios

Водопад Виктория

  • Местонахождение: Южная Африка, река Замбези на границе Зимбабве и Замбии
  • Высота водопада Виктория: 120 метров
  • Ширина: 1800 метров
  • Объём падающей воды: от 1,4 до 14 тысяч м³/с

Первым европейцем описавшим водопад был британец Дэвид Ливингстон. В середине 19 века он увидел его во время путешествия по Замбези. Ливингстон и назвал его  в честь королевы Виктории. Впрочем теперь власти Зимбабве хотят избавиться от следов колониального прошлого и вернуть название "Моси-оа-Тунья". Так задолго до Ливингстона водопад называли местные жители, а переводится это как "гремящий дым".

У самого края Виктории есть своеобразный бассейн – Дьявольский. В сентябре и октябре в этом участке воды можно относительно безопасно искупаться. Но в среднем каждый год один турист все же гибнет из-за Дьявольского бассейна.

Вид на Викторию потрясающий, поскольку вся вода падает в узкую расщелину. При этом его можно зачислить к самым большим водопадам мира – он единственный в мире, шириной больше километра и высотой больше ста метров. 

Фото водопада Виктория / Фото: flickr / Markus Stöcklin

Водопады Игуасу

  • Местонахождение: река Игуасу на границе Бразилии и Аргентины
  • Высота водопадов Игаусу: 82 метра
  • Ширина: 2700 метров
  • Объём падающей воды: 1500-6000 м³/с

Игуасу – комплекс сотен водопадов. Обычно их называют 275, но в зависимости от сезона число варьируется. Европейским открывателем водопада считают Нуньеса Кабеса де Вака. Он увидел водопад, когда в середине 16 века пробирался через джунгли в поисках сокровищ Эльдорадо.

Название Игуасу можно перевести с гуаранского как "большая вода". Водопады входят в список "семи новых чудес природы". Они могут смело претендовать на звание самого красивого водопада в мире.

Фото водопадов Игуасу / Фото: flickr / Manos Matsakis

Водопад Гюдльфосс

  • Местонахождение: река Хвитау, юг Исландии
  • Высота водопада Гюдльфосс: 32 метра
  • Ширина: 20 метров
  • Объём падающей воды: 140 м³/с

Исландия известна своими сказочными пейзажами, а Гюдльфосс называют одним из красивейших мест островного государства. Особенность водопада – ступенчатость. Вода летит с уступа в 11 метров, потом русло поворачивает перпендикулярно, чтобы вода упала вниз еще на 21 метр и скрылась в ущелье. В то же время водопад очень полноводный, а во время паводков – самый мощный в Европе.

Буквальный перевод его названия – "Золотой водопад". Все из-за того, что в ясную погоду от Гюдльфосса исходит золотистое свечение. 

В свое время водопад принадлежал исландцу Тоумасу Тоумассону, который сдавал его в аренду и собирался сделать там гидроэлектространцию. Это бы убило красоту и мощь Гюдльфосса. В конце-концов этого так и не случилось. Существует легенда, что дочь Тоуаса Сигридюр защищала водопад, даже угрожала броситься с него и таки спасла. Хоть это и выдумка, но над водопадом стоит памятник в честь девушки.

Сейчас Гюдльфосс под охраной государства и входит в так называемое "золотое кольцо" – самый популярный маршрут у туристов в Исландии.

Фото водопада Гюдльфосс / Фото: flickr / Mike Andreessen

Напомним, в Эквадоре исчез самый большой водопад страны Сан-Рафаэль, который был одной из туристических визитных карточек страны. Причиной могло стать расположение водопада в сейсмической зоне или гидроэлектростанция, что работает неподалеку.

Похожие темы:

Следующая публикация