Военные соглашения и "вагнеровцы": как РФ бросилась в Центральную Африку в надежде влиять на мир

Военные соглашения и "вагнеровцы": как РФ бросилась в Центральную Африку в надежде влиять на мир

Фото: Reuters

В то же время влияние США в регионе значительно ослабевает.

Россия пытается установить авторитет на Африканском континенте для восстановления влияния на мировой арене.

Об этом пишет Reuters.

Это происходит на фоне роста влияния военных на внешнюю политику Кремля и обострение напряженности с Западом.

Членами ООН являются 54 африканских государства, во время голосования в организации они образуют крупнейший и один из наиболее скоординированных блоков, кроме того, три страны всегда входят в состав Совета безопасности – все это делает их привлекательными союзниками для России.

Отмечается, что во многих африканских странах не сильно любят Запад, а в России многие видят страну, которая противостоит Западу.

После наложения санкций на Россию за аннексию Крыма, Москва подписала 19 соглашений о военном сотрудничестве с государствами Африки, расположенными к югу от Сахары, в частности с Эфиопией, Нигерией и Зимбабве.

Вместе связи РФ с ЦАР не ограничиваются поставками оружия и контрактников. Так, советником президента ЦАР Фостен-Арканжи Туадеры по безопасности является гражданин России Валерий Захаров. Также российское Минобороны планирует открыть в этой африканской стране представительство.

Оружие для ЦАР

В прошлом году ЦАР, в которой долго доминировала Франция, обратилась за помощью в борьбе с боевиками, которые активизировались в стране. Франция предложила оружие, изъятое в Сомали, однако Россия выступила против и взамен предоставила ЦАР свое вооружение. В начале февраля этого года Россия направила в ЦАР девять самолетов с оружием и десятки контрактников для обучения местных военных и охраны рудников.

ООН в 2013 году ввела оружейное эмбарго в отношении ЦАР, поэтому решение о поставке вооружения должен принимать санкционный комитета Совбеза ООН. В него входят 15 членов Совбеза, включая Францию и Россию.

Сначала Франция предложила ЦАР закупить старое оружие, что было очень затратно. Впоследствии Париж предложил автоматы АК-47, изъятые в Сомали в 2016 году.

Россия выступила против. Там заявили, что изъятое оружие в Сомали из-за нарушения оружейного эмбарго ООН не может быть использовано в другой стране под эмбарго.

Члены комитета понимали, что затягивать с принятием решения нельзя, и одобрили предложение России поставить ЦАР автоматы Калашникова, снайперские винтовки, пулеметы и гранатометы.

США не интересует Африка

Во время холодной войны СССР наладил тесные военные и дипломатические связи с множеством африканских стран. Советский Союз принимал участие в опосредованных войнах в частности в Анголе, Эфиопии и Мозамбике, а также помогал национальным движениям в борьбе за независимость с колониальными державами.

Теперь Россия пытается восстановить связи, утраченные после распада СССР. РФ хочет открывать в Африке военные базы, быть посредником при урегулировании дипломатических споров и заключать экономические соглашения.

В экономическом плане активную роль в Африке уже давно играет Китай, но при этом он уклоняется от любого намека на свое военное присутствие в регионе. Однако в прошлом году КНР сделала шаг вперед в этом направлении, открыв военную базу в Джибути. Там также размещены военные базы Франции, США, Японии и Италии. Джибути заблокировала попытки России открыть в африканской стране базу, заявив, что она не желает становиться площадкой для опосредованной войны.

Сейчас Москва планирует построить логистический центр в порту в соседней Эритрее.

Франция сейчас имеет военные базы не только в Джибути, но и в своих бывших колониях - Габоне, Кот-д'ивуаре и Сенегале, ее военнослужащие присутствуют в Чаде, Мали и Нигере. Тем временем влияние Вашингтона в регионе, наоборот, ослабевает.

Объем торговли США со странами Африки сократился вдвое за последнее десятилетие, хотя это произошло и потому, что африканскую нефть вытеснили американские сланцевые энергоресурсы. Вместе с тем посольство США не пополняются новыми сотрудниками, а американская группа в ЦАР, которая искала полевого командира Джозефа Кони, оставила Африку в прошлом году.

По словам Дональда Балдука, который командовал спецназом в США в Африке, действия Штатов шлют четкий сигнал партнерам – "Африка нам не интересна". Помощник госсекретаря США по делам Африки Тибор Наги говорил о непоколебимом интересе Вашингтона к Африканскому континенту, но вместе с тем сказал, что в регионе есть пространство и для других стран.

Россия заключает "множество" военных соглашений с Африкой

Для восстановления отношений с африканскими государствами министр иностранных дел России Сергей Лавров в этом году посетил пять стран континента, принимал участие в саммите в ЮАР и побывал в Руанде, которая в этом году председательствует в Африканском союзе.

Сообщается, что с 2015 года Россия заключила "множество" соглашений о военном сотрудничестве с африканскими странами. Договоренности обычно предусматривают поставки оружия и проведения военной подготовки в области борьбы с терроризмом и пиратством.

Аналитики предупреждают, что сделки часто являются "символическими" и пока не ясно, есть ли у России как ресурсы, так и желание продолжать расширять присутствие в регионе.

Но как и в годы холодной войны, военные соглашения часто сопровождаются улучшением экономических связей. Так, Эфиопия подписала соглашение в апреле, а через месяц туда приехал Лавров, чтобы обсудить проекты в области ядерной энергетики, сельского хозяйства и транспорта.

В Судане российские компании заключили контракты о добыче полезных ископаемых. Россия также интересовалась проектами в Зимбабве и Чад.

Отмечается, что за последние десять лет объем торговли России со странами Африки к югу от Сахары стремительно вырос, хотя и с низкого уровня. За 2010-2017 годы годовой товарооборот поднялся до $4,2 миллиарда с $1,6 миллиарда.

Объем торговли Китая за аналогичный период почти удвоился до $165 миллиардов, в то время как США - сократился более чем в два раза до $37 миллиардов.

Тысячи россиян в Африке и ЧВК "Вагнера"

От момента прибытия россиян в ЦАР их помощь вышла за рамки военного консультирование и стала включать различные виды экономической и дипломатической деятельности, провоцируя ответную реакцию Запада. Так, в августе Франция, Великобритания и США заблокировали запрос России о новых поставках оружия в ЦАР.

Reuters отмечает, что количество россиян в ЦАР оценивают по-разному – от 250 до тысячи человек.

По словам Евгения Шабаева, атамана казачьего общества "Ховрино", который имеет связи с российскими военными специалистами, в ЦАР может быть около тысячи россиян, а на территории Африки в целом от 5 до 10 тысяч.

ЧВК Вагнера оказалась в центре внимания, когда в ЦАР убили трех российских журналистов, которые расследовали ее деятельности в стране. Вместе с тем, российская власть отрицает их присутствие в ЦАР.

Reuters также не смог получить подтверждение того, что в ЦАР находятся "вагнеровцы". Вместе с тем, изданию из собственных источников известно, что наемники по поручению Кремля выполняли военные миссии на востоке Украины и в Сирии.

Кроме этого, Россия участвовала в переговорах с боевиками в ЦАР, что усилило опасения Запада по поводу ее присутствия в регионе.

Напомним, Россия также перебросила в Восточную Ливию несколько десятков военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба, а Путин планирует устроить там "вторую Сирию". Москва хочет получить контроль над крупнейшим миграционным потоком в Европу.

В Африке расстреляли российских журналистов, которые расследовали деятельность ПГК Вагнера

В Африке расстреляли российских журналистов, которые расследовали деятельность ПГК Вагнера

Похожие темы:

Следующая публикация