Волна чисток и репрессий. Что случилось после попытки путча в Турции. Видеоинфографика

Волна чисток и репрессий. Что случилось после попытки путча в Турции. Видеоинфографика

Фото: Reuters

После неудачной попытки государственного переворота количество людей, которые постоянно или временно лишились должностей, уже достигает почти 70 тысяч.

В Турции после неудачной попытки военного переворота, по состоянию на четверг, 4 августа, были задержаны уже 25 917 человек, из которых 13 419 остаются под стражей.

Многие из задержанных подозреваются в связях с исламским проповедником, который живет в США Фетхуллахом Гюленом. Официальная Анкара называет его организатором неудачной попытки военного переворота. Сам Гюлен неоднократно заявлял, что не причастен.

Всего по подозрению в причастности к мятежу были арестованы, уволены или оказались под следствием около 70 тысяч человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, а также журналисты. Смотрите подробнее, что произошло в Турции после попытки путча, в нашей видеоинфографике:

Напомним, в ночь на 16 июля группа мятежников в Турции попыталась совершить переворот. Основными местами противостояния стали Анкара и Стамбул. Мятежники вывели на улицы военную технику и атаковали ключевые военные объекты. На утро путч был подавлен. В результате 246 человек погибли, еще свыше 2,1 тысячи получили ранения. 

Кадровая "чистка" затронула большинство государственных сфер, в частности систему образования, медицину, армию, правоохранительные органы, а также СМИ. В твиттере турецкого журналиста Махира Зейналова, который живет за пределами страны, собраны фотографии арестов некоторых из журналистов:

Journalist arrests continue in Turkey

Похожие темы:

Следующая публикация