Воплощение новой Америки: как дочь эмигрантов Камала Харрис стала первой в истории темнокожей женщиной-вице-президентом США

Воплощение новой Америки: как дочь эмигрантов Камала Харрис стала первой в истории темнокожей женщиной-вице-президентом США

Фото: Associated Press

До сих пор ни одной темнокожей женщине не удавалось занять столь высокий пост.

46-й президент США Джо Байден приводит с собой к власти первую в истории темнокожую женщину-вице-президента африкано-индийского происхождения — Камалу Харрис. Ее уже называют наиболее вероятной наследницей Белого дома и воплощением новой Америки — ведь Харрис известна своей социальной справедливостью, равноправием и борьбой с дискриминацией.

Дочь эмигрантов

Камала Харрис родилась в городе Окленд (штат Калифорния) в семье эмигрантов. Ее отец — профессор экономики Стэнфордского университета, приехал в США с Ямайки, а мать — активистка и исследовательница рака молочной железы, эмигрировала из Индии. Еще с первых лет своей жизни Харрис была погружена в вопросы расовой справедливости. В своих мемуарах она описывала воспоминания: пение, крики и "море ног, которые топчутся" на акциях протеста.

Харрис училась в Университете Говарда по специальности "политические науки и экономика", а потом еще и получила степень доктора юриспруденции в колледже Гастингса Калифорнийского университета, после чего стала работать в местной прокуратуре. Принадлежа к представителям сразу нескольких дискриминированных групп, Харрис понимала, что не всем повезло так, как ей, и она должна бороться за ущемленных в правах людей.

Фото: Associated Press

От прокурора до соратницы Джо Байдена в президентской гонке

В 2003 году Харрис стала первой чернокожей женщиной на посту окружного прокурора Сан-Франциско. В частности она занималась реабилитацией, возвращением преступников к нормальной жизни в обществе. Она предложила, чтобы впервые осужденные по статьям, связанным с наркотиками (большинство которых составляли мужчины-афроамериканцы) получали возможность закончить школу и устроиться на нормальную работу.

Потом Камалу Харрис выбрали генпрокурором Калифорнии — опять-таки первой женщиной афроамериканкой на этом посту. Тогда она отсуживала компенсации для ущемленных в правах, работала над доступной системой здравоохранения.

Фото: Associated Press

Главной ее миссией стала борьба за права всех групп населения — ее она продолжила воплощать и на должности сенатора штата Калифорния в 2017 году. Харрис инициировала повышение минимальных зарплат, взялась за реформу судебной системы, боролась с эпидемией алко- и наркозависимости, помогла большему количеству работающих родителей получить помощь по уходу за детьми.

В 2019 году Камала Харрис решила баллотироваться в президенты, вступая в острые дискуссии на праймериз с Джо Байденом о политике сегрегации, хотя ее рейтинги начали падать, а в начале марта она заявила, что будет поддерживать избранного от демократов кандидата в президенты. Байден, в свою очередь, объявил ее своим кандидатом в вице-президенты.

Джо Байден с женой Джилл и Камалла Харрис с мужем Дугласом Емгоффом / Фото: Associated Press

Через несколько дней после заявления Байдена Харрис опубликовала в своем Twitter напоминание о столетней годовщине 19-й поправки к Конституции — той, которая позволила женщинам голосовать. Сейчас же, 100 лет спустя, Камала Харрис заняла вторую по важности должность в стране.

"Лучшее воплощение настоящей Америки"

Избрание Камалы Харрис на должность вице-президента США происходит на фоне антирасистских протестов Black Lives Matter, которые вспыхнули в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота) из-за действий полицейских. Вместе с Джо Байденом она поддерживает левоцентристскую политику — прогрессивное течение современной Демократической партии США. Американские СМИ называют ее воплощением настоящей Америки — возможности любого человека достичь чего угодно, вне зависимости от цвета кожи, гендера и других факторов.

Американский ресурс Fatherly в своей статье "Как говорить с детьми о Камале Харрис" отмечает: "В последние 100 лет женщины хоть и выдвигались в президенты, и претендовали на пост вице-президента, ни одна из них успеха так и не добилась. Почему так? Простое объяснение для детей, которое, возможно, важно и для всех нас: есть группа людей у власти, которые не хотят перемен. Но, кроме властных структур, есть еще и общество — и, судя по протестам в США, оно изменений не просто хочет, но и отчаянно в них нуждается".

Фото: Associated Press

Избрание Камалы Харрис вице-президентом называют триумфом и высшим звеном ее карьерных достижений. В то же время New York Times пишет о еще более впечатляющих для нее перспективах: "Сейчас госпожа Харрис является наиболее четко позиционированной наследницей Белого дома. Возможно, больше, чем любой другой вице-президент за последнее время. Амбициозную и с высоким уровнем внимания — ее тщательно будут изучать, что, вероятно, является неизбежным для №2 старейшего в истории №1 ".

Байден победил на президентских выборах: по демократа проголосовали более 75 миллионов американцев

Байден победил на президентских выборах: по демократа проголосовали более 75 миллионов американцев

Похожие темы:

Следующая публикация