"Вопрос не во мне": Лукашенко объяснил, почему не уходит в отставку

"Вопрос не во мне": Лукашенко объяснил, почему не уходит в отставку

Фото: Associated Press

Лукашенко ожидает, что новые ректоры университетов проведут беседу со студентами.

Александр Лукашенко заявил, что якобы не держаться за власть, но остается на должности, потому что якобы обеспокоен тем, что будет с чиновниками и гражданами в случае его отставки.

Слова Лукашенко цитирует издание БелТА.

"Что касается президента Беларуси, он за власть посиневшими руками не держится. Вопрос не во мне. Вопрос у вас: что будет с вами без меня", — заявил Лукашенко.

Он также подтвердил, что, вероятно, переоценивает свою роль на посту главы государства. Кроме того, Лукашенко констатировал, что сейчас Беларусь переживает непростые времена, но их нужно пережить.

"Вам жить в этой стране. А что будет? Вы что думаете, они нас/вас пожалеют, вот вчерашние, вы видели их? Они пожалеют Да порвут на куски ... Хуже будет, если мы переживем, как пережила Украина. А еще страшнее — как Карабах, сегодня это все происходит .. Армяне умный народ, а в какую ситуацию попали ... поэтому все от мозгов человека и от той ситуации, которая складывается в том или ином государстве", — заявил Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко во время встречи с новыми ректорами вузов пригрозил студентам, которые ходят на протесты, армией или отчислением.

"А теперь нужно объяснить всем один раз, предупредить, а потом не надо укачивать. Рассказали, объяснили, идите решайте, идите учитесь, если хотите. Нет? Вы должны как ректор первым сказать, заявить о том, что вот такое количество людей учиться не хочет. Ну не хочет — не надо. кто в армию, кто пойдет работать или еще куда-то", — добавил он.

Ранее Александр Лукашенко согласовал увольнение троих ректоров высших учебных заведений Беларуси, а на их место назначил новых. Среди учебных заведений, где произошли кадровые перестановки те, чьи студенты активно участвовали в протестах.

Накануне он заявил, что намерен обязать белорусских студентов, которые учатся в Польше, подтверждать диплом на родине, если они захотят работать в стране.

Напомним, силовики Беларуси заявили, что готовы применять боевое оружие и спецсредства против участников массовых протестов, если "преступление невозможно прекратить иным способом".

Как известно, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента, и после обнародования данных первых экзит-полов, где победа была за Лукашенко, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны.

Новые масштабные протесты: корреспондент Валерий Калиновский рассказал, что происходит в Беларуси

Новые масштабные протесты: корреспондент Валерий Калиновский рассказал, что происходит в Беларуси

Похожие темы:

Следующая публикация