"Ворота в ад": под Москвой открыли скандальный "храм войны", где должны были быть мозаики с Путиным и Сталиным

"Ворота в ад": под Москвой открыли скандальный "храм войны", где должны были быть мозаики с Путиным и Сталиным

Фото: Associated Press

Жуткое сооружение сделали в цвете хаки, освящал ее российский патриарх Кирилл, а участие в мероприятии приняли сотни военных, одетых в форму Второй мировой.

Под Москвой провели церемонию открытия главного храма Вооруженных сил России, куда пришли патриарх Кирилл и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Это планировали сделать еще 9 мая, но мероприятие отложили из-за распространения коронавируса. Сначала в пропагандистской постройке даже должны были появиться мозаики с Владимиром Путиным и Иосифом Сталиным, но этого так и не произошло. Несмотря на это храм цвета хаки все равно выглядит жутко.

ТСН.uа собрал сведения о странном сооружении и реакцию людей на его открытие.

Храм из немецких танков и фуражка Гитлера

Здание должны были построить за счет добровольных пожертвований. На сайте храма среди знаменитостей, которые дали на строительство деньги, есть, к примеру, режиссеры Никита Михалков и Эмир Кустурица, и телеведущий Леонид Якубович. Впрочем как пишет Znak.com, пожертвования составили лишь половину суммы строительства, которое в целом обошлось в шесть миллиардов рублей (около 2,3 млрд гривен). Другую половину дали власти Москвы и области.

Как отмечает ВВС, в здании заложено много символов: диаметр основания главного купола - 19,45 метра в честь 1945 года; высота колокольни 75 метров, потому что храм открывают в 2020 году к 75-летию окончания Второй мировой войны; высота малого купола - 14,18 метра, потому что война длилась 1418 дней и ночей.

Фото: Associated Press

Шойгу рассказывал, что лестница храма будут отлиты из сплава, в котором будут расплавленные траки немецких танков времен Второй мировой. А главная икона храма будет написана на досках, сделанных из старинных лафетов, на которых закреплялись пушки, и из дерева из примеров винтовки Мосина, которая была главным стрелковым оружием советской пехоты в годы войны.

Стены храма украсили изображениями, связанными с войной: они посвященные обороне Брестской крепости и Сталинграда, Смоленской и Ржевській битвам, форсированию Днепра, установлению флага над Рейхстагом, подписание капитуляции Германии.

Фото: Associated Press

Также в храме есть изображение боя 28 солдат-панфиловцев из 316-й стрелковой дивизии. В советские времена говорилось, что они погибли возле города Волоколамск, останавливая 16 ноября 1941 года атаку десятков немецких танков и пехоты. Но история, похоже, не очень достоверная. Несколько лет назад эксперты российского Госархива заявили, что 316-й стрелковой дивизии тогда не было на этом участке фронта. А сам бой стал выдумкой военного корреспондента и литературного секретаря газеты "Красная звезда".

Фото: Associated Press

Кроме этого, заместитель главы минобороны РФ Тимур Иванов рассказывал, что в военном мемориальном корпусе возле храма будут выставлены фуражка и костюм Адольфа Гитлера.

Мозаики Путина и Сталина

В апреле издание "МБХ Медиа" рассказало, в храме должна появиться мозаика Владимира Путина, Сергея Шойгу и председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Это не выдумка: идея действительно была, но от нее отказались. Так, епископ Клинский Стефан рассказывал РБК, что мозаику с президентом РФ убрали, потому что идея не понравилось самому Путину - он назвал ее "преждевременной".

Фото: Associated Press

Впоследствии стало известно и об изображении Иосифа Сталина. Впрочем убрали и его. В храм мозаика не попала, но ее отправили в музей, расположенный на территории парка "Патриот", огромного выставочного и военного пропагандистского комплекса, где и возведен новый храм.

"Зачем порождать некий раздор в народе? В такой ситуации, когда действительно страсти разгорелись, и возникло определенное неприятие, - ну, значит, не нужно это", - объяснял РБК Леонид Калинин, председатель экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

В Подмосковье открыли главный храм Вооруженных сил РФ, который хотели "украсить" изображениями Путина

В Подмосковье открыли главный храм Вооруженных сил РФ, который хотели "украсить" изображениями Путина

"Ворота в ад" и Мордор

Скандальный храм вызвал большое непонимание и возмущение, судя по реакции соцсетей. Сооружение называют жутким "храмом войны", сравнивают его странную архитектуру с известными злодейскими местами и саркастически критикуют.

Внимание! В сообщениях из соцсетей может присутствовать нецензурная лексика!

Даже Богородица в храме напоминает советские плакаты.

Также юзеры обсуждают фуражку Гитлера.

Похожие темы:

Следующая публикация