ВОЗ предостерегла страны от преждевременного ослабления карантина

ВОЗ предостерегла страны от преждевременного ослабления карантина

Фото: УНИАН

В организации боятся, что болезнь может возобновиться.

Всемирная организация здравоохранения предостерегает страны от преждевременного ослабления социальных ограничений, которые способствуют замедлению распространения коронавируса.

Об этом заявил представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер во время виртуального пресс-брифинга, сообщает The Washington Times.

"Одной из важнейших частей - не отказываться от мер слишком рано, чтобы ситуация снова не повторилась", - заявил он.

Линдмайер добавил, что спешка может навредить. "Это похоже на то, что ты сам болеешь. Если вы встанете с постели слишком рано и слишком рано будете бегать, вы рискуете вернуться к осложнениям», - продолжил он.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Присоединяйтесь к ТСН.ua в Telegram!

 

Похожие темы:

Следующая публикация