ВОЗ решила не объявлять чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса в Китае 

ВОЗ решила не объявлять чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса в Китае 

Фото: Associated Press

Организация в настоящий момент работает над улучшением диагностики и лечения 2019-nCoV.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила не объявлять чрезвычайную ситуацию международного значения из-за распространения нового коронавируса из китайского Уханя (2019-nCoV).

Об этом вечером в четверг, 23 января, объявил генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус по итогам внеочередного заседания, которое продолжалось два дня. 

"Сегодня я не объявляю чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Это чрезвычайная ситуация для Китая, но она пока стала не чрезвычайной ситуацией глобального масштаба", - цитирует слова Тедроса Meduza.  

Глава ВОЗ заявил, что в настоящий момент известно о 584 заболевших и 17 умерших. При этом 575 случаев заболевания и все случаи смерти произошли в Китае (на момент брифинга Тедроса власти КНР сообщили, что случаев инфицирования уже более 600, 18 из которых – летальные).

По словам Тедроса, новый тип вируса вызвал тяжелую болезнь у четверти инфицированных; большинство умерших имели гипертонию, диабет или сердечно-сосудистые заболевания, ослабившие их иммунитет. Глава ВОЗ также отметил отсутствие случаев передачи вируса от человека к человеку вне Китая.

"Нам еще многое неизвестно. Мы не знаем источник этого вируса, не понимаем, насколько легко он распространяется, не до конца понимаем его клинические особенности или степень тяжести", - сказал глава ВОЗ.

При этом он подчеркнул, что пока организация не рекомендует вводить новые ограничения на передвижение и торговлю.

ВОЗ, по словам Тедроса, работает над улучшением диагностики, лечения и разработкой вакцин от коронавируса, добавил он.

Напомним, вирус, который похож на простуду, но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы, начался с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Сейчас сам рынок закрыт и огражден полицейской лентой, а в городе активно проходят мероприятия по обеззараживанию. Усилен контроль в аэропортах не только Китая – Таиланд, Австралия и Япония тщательно следят за пассажирами.

Фото: ТСН.ua

Известно, что вирус из китайского Уханя принадлежит к большому семейству коронавирусов. Распространение болезни началось с рынка животных. Вирус передается воздушно-капельным путем животным, людям. Вспышка вируса пришлась на худшее время - празднование китайского Нового года. Ведь именно на этой неделе граждане Поднебесной активно путешествуют - приезжают на праздники к родственникам как внутри страны, так и из-за рубежа.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.
Фото: ТСН.ua

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация