Впервые ЕС официально выдал визы дезертирам из России, один из которых воевал в Украине — BBC
В начале октября дезертиры прибыли в Францию, где начали процесс получения убежища.
Фото иллюстративное/pixabay
Власти Европейского Союза впервые выдали визы группе российских дезертиров, среди которых участник войны с Украиной.
Об этом сообщило издание BBC.
Среди лиц, получивших визы, один, участвовавший в войне против Украины. Другие трое — кадровые офицеры, а двое — мобилизованные, избежавшие отправки на фронт.
Правозащитники отмечают, что для европейских властей важно было не только само дезертирство, но и четкая антивоенная позиция дезертиров.
Шесть российских дезертиров в начале октября прибыли во Францию, где начали процесс получения убежища. Национальный суд Франции по правам на убежище в июле 2023 года принял решение, подтверждающее право дезертиров и сторонников на убежище.
Напомним, в ночь на 12 октября 2024 года россияне снова атаковали Украину, используя ракеты и 28 беспилотников. Атака осуществлялась из Белгородской области и из районов Курск и Приморско-Ахтарск.
Читайте также: