Десятки курдов были в плену боевиков.
Во время проведения операции по освобождению десятков заложников, захваченных боевиками Исламского государства неподалеку от города Хавиджа в иракской провинции Киркук, был убит американский солдат.
Двое чиновников США на условиях анонимности сообщили CNN что были освобождены 70 заложников. В операции принимали участие американские войска спецназначения, а также курдские и иракские силы.
Пленных удалось освободить более чем через месяц после того, как курдские силы безопасности заявили, что исламистская группировка террористов ИГ похитила десятки людей в районе Хавиджи.
В тоже время, по данным The New York Times, это был первый военный США, который погиб в бою с боевиками ИГ с момента вывода американских сил из Ирака – с 2011 года.
Напомним, ранее сообщалось, что Ирак вслед за Сирией может попросить Россию о военной помощи.