Впервые с 2010 года блок Меркель уступил популярностью среди избирателей социал-демократам

Впервые с 2010 года блок Меркель уступил популярностью среди избирателей социал-демократам

Фото: Reuters

Резкий рост популярности социал-демократов открыл неожиданный новый фронт против Меркель.

Впервые с 2010 года, согласно опросу, партия социал-демократов обогнала блок ХДС/ХСС канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом сообщает Bloomberg.

Поддержка социал-демократов подскочила на 4 процентных пункта до 31%, то есть на 10 пунктов за две недели, тогда как блок Меркель потерял 3 пункта до 30% поддержки согласно опросу INSA для газеты Bild.

По данным опроса, которое было проведено в течение 3-6 февраля, пришли к выводу, что партия социал-демократов выиграет наибольшее количество мест в парламенте, если выборы будут проведены сейчас.

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель, которая уже 11 лет руководит страной, признала, что выборы в этом году будут для нее самыми тяжелыми, частично и из-за международной ситуации.

"Нам предстоит еще большой бой, впереди много работы", - сказала она в Мюнхене на пресс-конференции.

Политические расчеты Германии были перевернуты вверх ногами после того, как кандидатом на пост канцлера ФРГ от социал-демократов стал бывший президент Европарламента Мартин Шульц, который был политическим аутсайдером в Германии. Резкий рост популярности социал-демократов открыл неожиданный новый фронт против Меркель.

Напомним, в понедельник, 6 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель стала единственным кандидатом на пост канцлера страны от блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) на выборах в Бундестаг осенью 2017 года.

Похожие темы:

Следующая публикация