Время председательства Австрии в Евросоюзе истекло

Время председательства Австрии в Евросоюзе истекло

Фото: pixabay.com

Следующие полгода страной-руководителем ЕС будет Румыния.

Австрия 31 декабря слагает полномочия страны, которая руководит в Европейском Союзе. С 1 января эту функцию будет выполнять Румыния.

Журналисты Польского радио обратили внимание на то, что несмотря на успешную работу других аспектах, Австрия заблокировала изменения в газовой директиве, которые были призваны затруднить создание российско-германского газопровода Nord Stream 2. "Газовая директива застряла, потому что Австрия имела в этом свой интерес – в создании "Северного потока 2" принимает участие австрийская компания", - отметила польская корреспондентка Беата Пломецкая.

В Австрии задержали российского шпиона, который работал в силовых структурах страны

В Австрии задержали российского шпиона, который работал в силовых структурах страны

Кроме того, во время председательства Австрии Европейский Союз окончательно отказался от автоматического, обязательного разделения беженцев в случае миграционного кризиса. "Были споры относительно этой идеи, а я относился и до сих пор отношусь к этому скептически", – прокомментировал австрийский канцлер Себастиан Курц.

На период председательства Румынии будут приходиться официальный выход Великобритании из ЕС, а также выборы в Европарламент в мае.

Похожие темы:

Следующая публикация