Вселенский патриарх впервые отреагировал на обвинения от РПЦ

Вселенский патриарх впервые отреагировал на обвинения от РПЦ

Фото: УНИАН

Варфоломей отметил, что не собирается поддаваться давлению.

Вселенский патриарх Варфоломей считает, что Русская православная церковь рано или поздно смирится с решением о предоставлении автокефалии церкви Украины.

Об этом сообщает Orthodoxia.info.

Патриарх убеждает, что не собирается отступать под давлением, оказываемым на него из-за украинского церковного вопроса. Он подчеркнул, что привилегии Вселенского патриархата основаны на решениях и канонах Вселенских Соборов и являются обязательными для всех в православии.

"Нравится или нет нашим российским братьям, рано или поздно они согласятся с решением, принятым Вселенским патриархатом, потому что у них нет другого выбора", - сказал он.

Варфоломей добавил, что он также прекрасно знает о "хорошо оплачиваемых статьях" и о "черной пропаганде" с российской стороны.

РПЦ шантажирует Иерусалимский патриархат

РПЦ шантажирует Иерусалимский патриархат

Напомним, на заседании Священного синода РПЦ в Минске 15 октября было принято решение, что Русская православная церковь полностью разрывает отношения с Константинопольским патриархатом. Также в РПЦ заявили, что не принимают и не будут соблюдать решение Константинополя относительно Украины.

В РПЦ обвинили Константинополь в "катастрофическом нарушении" единства мирового православия обвинили Константинополь в "катастрофическом нарушении" единства мирового православия. Там также отметили, что такими действиями Вселенский патриархат "легализовал раскол".

Похожие темы:

Следующая публикация