Всеправославный собор на Крите принял свой первый документ

Всеправославный собор на Крите принял свой первый документ

Фото: Reuters

В украинском вопросе руководители церквей до сих пор держат интригу.

На Крите закончился второй сессионный день Всеправославного собора. Иерархи приняли первый документ, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Несмотря на оживленные дискуссии, документ о миссии православия в современном мире был одобрен единогласно. Это является хорошим знаком, что церковные руководители способны плодотворно сотрудничать и принимать решения.

Официальной информации о том, говорили ли на соборе об Украине, нет. Из собственных источников журналистам стало известно, что уже готов к обнародованию документ об украинской проблеме. Его вроде планировали распространить во вторник, но этого не произошло.

В Константинопольском патриархате наотрез отказались комментировать этот вопрос. Поэтому пока сохраняется интрига, будет ли документ обнародован во время собора и существует ли он вообще.

Что известно точно – это то, что обращение Верховной Рады Украины относительно содействия унормированию жизни украинских православных общин рассмотрит синод Константинопольского патриархата. Это произойдет в Стамбуле уже после завершения собора на Крите.

На греческом острове Крит начался Всеправославный собор: первая встреча предстоятелей православных церквей за более чем 1200 лет. На форум не приехали представители РПЦ и еще нескольких церквей. Первая сессия собора была открытой. Слово предоставили каждому из предстоятелей. Говорили в основном об объединении, большинство довольно резко высказалась в адрес четырех церквей, которые не приехали. Вселенский патриарх Варфоломей, который выступал в роли модератора, отметил, что у церквей, которые не приехали, будет возможность подписать соборные документы после окончания собора.

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская

На Крите закончился второй сессионный день Всеправославного Собора

На Крите закончился второй сессионный день Всеправославного Собора

Похожие темы:

Следующая публикация