Выборы президента Молдовы: сильно выросла явка избирателей на зарубежных участках и в Приднестровье

Выборы президента Молдовы: сильно выросла явка избирателей на зарубежных участках и в Приднестровье

Фото: Associated Press

Избиратели за рубежом голосуют преимущественно за оппозицию.

В Молдове в воскресенье, 15 ноября, продолжается второй тур президентских выборов. В бюллетене две фамилии — действующий президент Игорь Додон, который придерживается пророссийской политики, и прозападная оппозиционерка, экс-премьерка Майя Санду, которая в первом туре набрала чуть больше голосов за действующего главу государства.

В ЦИК Молдовы констатируют повышенную явку избирателей на зарубежных участках. Там обычно голосуют за оппозицию, в первом туре большинство диаспоры голосовало за Санду. На зарубежных участках заканчиваются бюллетени и ЦИК не успеет доставить туда дополнительные.

Список городов-рекордсменов за границей, где проголосовали граждане Молдовы на выборах президента 15 ноября:

По состоянию на 15:00 на зарубежных участках проголосовали 150,5 тыс. граждан Молдовы. Отметим, что в первом туре выборов президента Молдовы 1 ноября в целом свои голоса на зарубежных участках отдали 149 тыс. 840 избирателей — это 11% от всех избирателей, которые голосовали.

Тем временем существенно выросла явка избирателей и в Приднестровье, где большую поддержку имеет пророссийский кандидат Игорь Додон. Там по состоянию на 18:00 свои голоса уже отдали более 30 тыс. избирателей, а в первом туре в целом на участки пришли чуть больше 14 тыс. человек.

По состоянию на 18:44 общая явка избирателей во втором туре выборов президента Молдовы превысила 50%. Уже проголосовали 1 млн 530 тыс. избирателей, отмечает ЦИК.

Выборы в Молдове продлятся до 21:00 (совпадает с киевским временем).

Напомним, на предыдущих президентских выборах в Молдове 2016 года во второй тур выборов также вышли Додон и Санду. Тогда победил пророссийский политик Додон. Еще во время предвыборной кампании 2016 Игорь Додон назвал украинский Крым "российским", что поставило официальные контакты Киева и Кишинева на четырехлетнюю паузу.

ТСН.ua проанализировал, чего Украина будет от выборов в соседней республике, кто имеет шансы победить и почему Россия уже полным ходом разгоняет фейки о "цветной революции" по белорусскому образцу.

В первом туре президентских выборов в Молдове победила прозападная кандидат

В первом туре президентских выборов в Молдове победила прозападная кандидат

 

Похожие темы:

Следующая публикация